C 1 июля 2014 года на всей территории страны вводится новый порядок расчета оплаты электроэнергии. Людей от этой новости начало «потряхивать» уже зимой.
Пока соцнорма на электроэнергию действовала только в пилотных регионах, заволжцы жили надеждами, что эксперимент провалится. Ведь не только население подопытных областей выражало свое недовольство и несогласие с принятыми нормами, но и эксперты призывали не торопиться «со всей страной», считая, что в представленных цифрах нет достойного уровня потребления электроэнергии, и норму необходимо увеличить с учетом современного, а не пещерного мира. Но наступил 2014 год, а вместе с ним и новая жизнь, в которой скоро придется выбирать: то ли холодильник выключить, то ли компьютер.
Время идет быстро – до лета рукой подать. Поэтому заволжцы, едва очнувшись от новогодних праздников, трезво взглянули на жизнь и ужаснулись ближайшим перспективам. Зарплаты – не ах! А квартиры укомплектованы разнообразной бытовой техникой, и всем остальным, что не желает работать без электричества. Судя по среднему размеру соцнормы, которая составляет 70 кВт/ч на человека, и не факт, что Ивановская область станет придерживаться верхней дозволенной границы, половина чудо-техники либо будет постоянно находиться в режиме выключения, либо разорит своего хозяина. Люди всерьез переживают, что пользование стиральными и посудомоечными машинами, а также «микроволновками» и электрочайниками не позволит им уложиться в соцнорму, и расходы за электричество лягут существенным бременем на семейный бюджет.
В Заволжске, где отсутствует ценрализованное горячее водоснабжение, людей поджидает еще одна беда: кое-кому придется распрощаться и с электрическими водонагревателями.
Отказаться от горячей воды в квартирах люди не в силах, поэтому все лелеют надежду на то, что соцнорма для Заволжска будет хоть чуточку выше. Наивные!
Сегодня Ивановская региональная служба по тарифам находится в фазе сбора информации, считает-подсчитывает наши с вами кВт/ч, и только от нее зависит, будем ли мы вскоре мыться и мыть посуду холодной водой, ходить в туалетную комнату с выключенной лампочкой, гладить раритетными угольными утюгами, или все обойдется.
Однако уже и без того понятно, что отсутствие горячего централизованного водоснабжения не станет бонусом для Заволжска в деле распределения социальной нормы на электричество.
По словам Александра Писчасова, заместителя главы администрации Заволжского городского поселения, даже тогда, когда город не был газифицирован, и 90% населения пользовалось электрическими плитами, добиться пересмотра тарифа в сторону снижения не удалось ни разу. Во внимание принимались и продолжают приниматься только стационарные электрические плиты, установленные в соответствии с проектом при строительстве домов.
А что электроводонагреватели? Водонагреватели вообще дело добровольное. Вряд ли «наверху» углядят в них вескую причину для увеличения соцнормы кВТ/ч для Заволжска. Так что рассчитывать не на что. Пора привыкать экономить. И готовиться к новым «сюрпризам»: в перспективе введение соцнормы на воду, а потом дойдет очередь и до газа.
*С 2014 года в России вводятся социальные нормы потребления электроэнергии. За перерасход придется платить на 30% больше. Граждане считают это еще одним способом «отъема денег у населения», скрытым повышением тарифов.
*По задумке правительства каждый регион должен определять для себя социальную норму потребления электроэнергии самостоятельно, но при условии, что этот уровень удовлетворит 70 процентов местных жителей.
*Неоднократно подчеркивалось, что в среднем по стране люди укладываются в 70 кВТ/ч в месяц. Откуда взята эта цифра не уточняется, а эксперименты, проведенные в разных городах России, показали, что в эту норму можно уложиться, только если вообще не использовать никакие электроприборы, кроме лампочек. При этом не учитывается тот факт, что многим приходится месяцами использовать электричество для нагрева воды и отопления квартир.