2013 - год катастроф и перемен

В конце декабря еженедельник «168 часов» традиционно подводит итоги минувшего года.

В конце декабря еженедельник «168 часов» традиционно подводит итоги минувшего года.

 

Пестовский провал

Одним из самых запомнившихся происшествий 2013 года в Кинешме стала катастрофа в микрорайоне «Пушкинский», когда обвалившийся грунт утащил автомобиль с водителем и двумя пассажирами.

Кто бы мог подумать, что русло старинной реки Козлихи, на берегах которой раньше располагалась деревенька Пестовка, войдет в историю, а словосочетание «Пестовский овраг» прозвучит в новостях центральных телеканалов и станет синонимом катастрофы и бесхозяйственности властей.

Подобное обрушение дороги можно было представить в любой сейсмоопасной зоне, где-нибудь в Токио или Мексике, но никак не в Кинешме. Причиной проседания грунта стало подмывание насыпи потоками дождевой воды.

Напомним хронику случившегося. 14 августа 2013 года, около 12-40, во время сильного ливня произошло обрушение дороги по улице Макарова. Вместе с асфальтом под землю ушел автомобиль «Опель Зафира». Пострадало три человека: мальчик 2010 года рождения, женщина 1977 года рождения и мужчина 1952 года рождения. Целый микрорайон остался отрезанным от города.

Катастрофа пошатнула и областной бюджет, заставив бросить резервы на восстановление дороги. 18 миллионов рублей — цена ликвидации последствий.

 

Здравствуй, Чужбинкин, до свидания

Весной 2013 года в Кинешме сменилась власть. Прежний губернатор Михаил Мень представил общественности и чиновникам нового главу администрации Андрея Чужбинкина. Прежнего руководителя Андрея Томилина попросили уйти по собственному желанию.

Михаил Александрович рекомендовал Андрея Николаевича, как грамотного специалиста и крепкого хозяйственника. Однако уже тогда поползли слухи, что ивановского чиновника отправили в Кинешму в ссылку, поскольку над ним навис дамоклов меч правосудия. Тем не менее в нашем городе он взялся за дело лихо, чем заслужил уважение многих кинешемцев. В преддверии выборов «Волжская жемчужина» получила свежий асфальт, начался ремонт тротуаров. Некоторые скажут, что с этим бы справился любой, были бы деньги. Но есть вещи, которые Андрей Чужбинкин сделал лишь благодаря своему волевому решению. К примеру, преобразилась площадь Революции, теперь там нет стихийной стоянки. Никто не мог с ней справиться. Чужбинкин смог.

Может, несильно, но преобразилась центральная улица Вичугская. Отдел муниципального контроля заработал на полную катушку, с нарушителями не сюсюкались, а сразу штрафовали.

Новый глава ускорил темпы ремонта очистных сооружений. Многие его действия нашли теплый отклик у кинешемцев. Это видно из того, как много жителей писали нам в трудную для нового мэра минуту. «Верните нам Чужбинкина!», «Мужик дела!», «Он бы навел порядок». Андрей Николаевич стал легендой, несбывшейся мечтой Кинешмы. Неизвестно, что бы было дальше, но на первых порах у него все получалось. И в глазах кинешемцев обещанные проекты (к примеру, объединение верхней и нижней набережной, строительство спорткомплекса, огромного торгового центра на «Лесозаводе» и другие) останутся нереализованными, не потому что он не смог, а потому что его арестовали.

Говорят, что в случае благоприятного для Чужбинкина исхода он все равно не вернется в Кинешму. Может, и зря, здесь ему были бы рады.

 

Ушел на повышение

Губернатор области Михаил Мень покинул наш край и отправился на повышение — ныне он министр ЖКХ и строительства Правительства РФ.

Перечислять все заслуги перед Кинешмой не будем, об этом мы писали, когда Михаил Александрович подал в отставку. Остановимся на том, что уйдя на повышение он не реализовал многие свои обещания. Знали ли кинешемцы, что в сентябре голосовали за «команду губернатора», которая через месяц будет обезглавлена. Теперь не с кого спросить за закрытый музей, за обещанное спасение речного порта и многое другое. В отличие от Чужбинкина Мень ушел сам, бросив «полюбившуюся ему в последний год» Кинешму, так и не сделав ее «Волжской столицей региона». Очень жаль.

 

Утрата

Редакция «168 часов», да и вся Кинешма, потеряла нашу коллегу, замечательного журналиста Ирину Ногину. Нелепая случайность, стечение обстоятельств оборвали ее жизнь.

На расстоянии порядка 200 метров от кинешемского берега, напротив микрорайона «Пушкинский» на лодку, в которой была Ирина, налетел трехтонный катер «Crownline 270CR». Он буквально перемахнул через нее, покалечив пассажиров. Журналистка скончалась через несколько минут, затем в больнице умер водитель лодки. Ирине было 30 лет, у нее осталось двое детей.

 

Трагедии на дорогах

В 2013 году было множество ДТП с летальным исходом. Наиболее запомнятся два страшных случая. Первый произошел в январе, когда ВАЗ-21011 столкнулся с мусоровозом на Подшиваловской горе. Погибли три женщины, которые ехали на похороны к своему другу.

Второй случился на повороте на село Решму. Столкнулись Волга и Мазда, на месте погибли четыре человека, пятый скончался в больнице.

 

Преображение здравоохранения

Информационное поле вокруг системы здравоохранения тоже пестрило новостными поводами. Во-первых, произошла реорганизация городского и районного здравоохранения. Теперь у Кинешмы и района объединенная «Центральная районная больница». Город это коснулось в меньшей степени, чем район. Тем не менее объединение стало заметным событием. В копилку хороших новостей можно положить сохранение «Амбулатории водников», открытие долгожданного отделения гемодиализа и капремонт хирургического корпуса.

Произошли и кадровые перемены. Бывшему главврачу кинешемской ЦГБ Андрею Юркову в начале года предъявили обвинение во взятке. Его место занял Сергей Аминодов.

 

Культура и духовность

Важным культурным событием года можно назвать первый фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце», который приурочили к 190-летию великого драматурга Александра Николаевича Островского. На участие в нем съехались десять известных театров России и зарубежья. Зрители увидели множество знаменитых постановок пьес Островского («Гроза», «Не все коту масленица», «Последнаяя жертва») и других авторов («Анна Каренина» Л.Толстого, «Гранатовый браслет» А.Куприна).

Можно сказать, что незамеченным произошло духовное событие, которое всячески замалчивается и игнорируется, как официальной церковью, так и многими мирянами. Имя святителя Василия Кинешемского так и не вернули в церковный календарь РПЦ. Нам стало известно, что причиной тому могла стать перепутанная 28 лет назад могила епископа. Мощи находятся на экспертизе, а церковь не дает официальных комментариев. Впереди у верующих целый год, чтобы добиться восстановления имени Василия Кинешемского в календаре уже только на 2015 год.

 

Кадровые перестановки

Кадровые перестановки вообще имели место в 2013 году, зачатую они происходили там, где их никто не ждал. К примеру, лишилась своего директора МУП «Муниципальная управляющая компания».

Перемены произошли и в УВД - на смену Валерию Гоменюку, руководителю муниципального отдела МВД «Кинешемский», пришел ивановский полицейский — Олег Викторович Пантелеев. С его легкой руки произошли кадровые перестановки и внутри структуры, ключевые должности заняли новые сотрудники.

При нем преступность вышла на новый уровень — «культурный». Словно в старой чопорной Англии в Кинешме обокрали картинную галерею, похитив картину художника Вячеслава Бычкова «Базар» (подобное полотно было продано на аукционе SOTHEBY"S за 1,5 миллиона рублей).

 

Четыре бомбы под Кинешму

Гнев и негодование вызвали у кинешемцев четыре ложные тревоги, парализовавшие весь город. Такого количества сообщений за год о подозрительных предметах, похожих на взрывное устройство, еще не было. Три раза «бомбу» находили на железнодорожном вокзале, один раз искали на бывшей алмазной фабрике. Слава Богу, не нашли.

 

В завершение нашего обзора представляем вашему вниманию результаты опроса на сайте www.168.ru.

Какое из событий, произошедших в Кинешме в 2013 году, вы назвали бы «событием года»?

Первое место: провал дороги в Пестовском овраге – 51,09%.

Арест главы администрации Андрея Чужбинкина – 13,87%.

Уход с должности главы администрации г.о. Кинешма Андрея Томилина и назначение Андрея Чужбинкина – 10,95%.

Небывалый по масштабу ремонт дорог – 10,22%.

Открытие отделения гемодиализа – 10,22%.

Другое – 3,65%.

И народное голосование, и наше мнение совпали. Событием года стал провал дороги в Пестовском овраге.

 

 

Комментарии
Комментариев пока нет