В Кинешме дальнобойщики протестовали против новой системы сборов

24 ноября водители большегрузных автомобилей начали собираться на выезде из Кинешмы для того, чтобы выразить протест против новой системы сборов за проезд по федеральным трассам на грузовиках свыше 12 тонн.

24 ноября водители большегрузных автомобилей начали собираться на выезде из Кинешмы для того, чтобы выразить протест против новой системы сборов за проезд по федеральным трассам на грузовиках свыше 12 тонн.

 

С 9 утра 24 ноября водители большегрузных автомобилей начали собираться на выезде из Кинешмы для того, чтобы выразить протест против новой системы сборов за проезд по федеральным трассам на грузовиках свыше 12 тонн. В ответ на данное нововведение акции протеста уже прошли в различных регионах России, и вот черед дошел до Ивановской области. До Кинешмы.

Кинешемские и заволжские дальнобойщики выстроили свои автомобили цепью вдоль обочин дороги, а сами организовали эмоциональную дискуссию о новом порядке сборов. По их мнению, этот порядок должен быть полностью отменен, так как он ложится непосильным бременем на их плечи. Кроме того, они уверены, что государство мало выиграет от новых сборов и что взимаемые с водителей деньги осядут в частных компаниях.

Через час после начала дискуссии к месту встречи прибыли кинешемские коммунисты. Они высказали намерение поддержать протест дальнобойщиков и оформить его в официальное обращение к правительству России.

В день, когда верстался данный номер газеты, лидер кинешемских коммунистов Владимир Любимов поделился с нами, что вслед за тем летучим собранием некоторые его участники ощутили на себе давление со стороны правоохранительных органов. В частности один из дальнобойщиков получил на руки бумагу из кинешемской прокуратуры с предупреждением о недопустимости нарушения Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Чуть позже, а именно 29 ноября, на акцию протеста собрались сотни дальнобойщиков в Иванове. Их опять-таки поддержали коммунисты. Со своей стороны редакция «168 часов» выражает мнение, что протестующим следует отторгать от себя те способы протеста, которые могут служить чьим-либо провокационным целям. Также «168 часов» считают, что умалчивать тему протестов недопустимо и что ее необходимо освещать. Всесторонне и без фанатизма.

Комментарии
Комментариев пока нет