Светофор на перекрестке ул. М.Василевского и 50-летия Комсомола не появится и в этом году. Проектно-сметная документация на светофор устарела и требует корректировки.
Два года назад мы писали, что на кинешемских дорогах одним из очагов аварийности является пересечение улиц 50 лет Комсомола и Василевского (№6 от 5 февраля «Наша акция «Безопасная Кинешма»). ГИБДД рекомендовала администрации установить в этом месте светофор. Сделать это планировалось и при Томилине, и при Чужбинкине, но вопрос так и не решился. За это время вступило в силу решение суда, по которому администрация обязана установить световой объект.
Неделю назад я обратился в администрацию города с вопросом: «Будет ли установлен светофор на перекрестке ул. М.Василевского и 50-летия Комсомола?» Ведь в июне заканчивался срок действия проектно-сметной документации на световой объект. Мои опасения подтвердились.
- При формировании бюджета на 2016 год планируется заложить средства на установку светофора, - рассказал Алексей Волков, заместитель главы администрации. - Вся необходимая проектно-сметная документация для этого имеется в наличии. В то же время в связи с тем, что проект был разработан три года назад, потребуется корректировка проекта в части технического подключения, которую планируется выполнить в первом полугодии 2016 года.
Интересно, что проект на установку светофора был заказан и изготовлен еще в 2011 году. Стоимость объекта, установка, пуск и наладка составляли более 2,5 миллионов рублей в ценах 2011 года. Сейчас же его стоимость выросла до 3,3 миллиона рублей.
- Действительно городская администрация получила отсрочку на исполнение решения суда, - говорит Геннадий Шабанов, государственный инспектор по безопасности дорожного движения кинешемского отдела ГИБДД. – За это время стоимость установки светофора выросла, и в администрации ссылаются на нехватку финансирования.
По нашей информации, проектно-сметная документация на светофор несколько лет назад обошлась городскому бюджету в 150 тысяч рублей. Сколько будет стоить ее корректировка, пока неизвестно.