Несмотря на запрещающие знаки и штрафы от ГИБДД, водители продолжают ставить машины у городской поликлиники по улице Советской.
На вопрос корреспондента «168 часов»: «Почему вы паркуетесь у поликлиники в неположенном месте?» водители всегда находили вескую причину.
- Если бы ехал в больницу один, остановился бы на парковке в центре города. А я с ребенком. Неудобно, - говорит Евгений, выходя из машины с мальчиком лет 5-6.
- А запрещающие знаки где? – спросила Анна, сидя в машине с чашечкой горячего чая. - Я не местная. У памятника Ленину остановиться негде – полно машин, а про другие стоянки я не знаю.
После нашего разговора Анна закрыла окно, завела машину и уехала.
- Все паркуются, а мне что нельзя? – буркнул мужчина, садясь в вишневую «Ладу».
- Идти из центра к поликлинике далеко. А у меня – видите - нога болит, - сказал пожилой водитель, закидывая трость на заднее сиденье.
По мнению начальника «Управления городского хозяйства» Константина Брагина, такое поведение людей объясняется просто: удобно, и все!
- Удобно оставлять машину у своего офиса или рядом с организацией, в которую собрался зайти, - считает он. – Веских причин для нарушения закона нет. Запрещающие знаки стоят, бесплатные парковки, как в центре города, так и рядом с поликлиникой имеются. В центре города можно ставить машину у красных торговых рядов и у Троицко-Успенского собора. Табличка «Для прихожан» не должна останавливать дисциплинированных автомобилистов. Она установлена незаконно. Поближе к поликлинике есть стоянки у памятника Ленину. Одним словом, стоянок достаточно, чтобы разместить все машины, которые скапливаются по улице Советской.
В ГИБДД отметили, что с начала марта за незаконную парковку по улице Советской сотрудники инспекции оштрафовали порядка 20 человек. Но поймать нарушителей непросто: большинство машин в момент проверок без водителей, и предъявить претензии не к кому. Целый день дежурить у поликлиники полиция тоже не может - другой работы много.
Однако в том, что решение проблемы есть, никто не сомневается. Просто к ней нужен другой подход, более современный.
Администрация Кинешмы могла бы приобрести современные комплексы по отслеживанию правонарушений, например, парктрон, - считает Алексей Шибалов, инспектор по пропаганде ГИБДД. - Эта система автоматически отслеживает правонарушение, фотографирует его и определяет номер автомобиля нарушителя. Штраф водитель получит по почте и вряд ли снова захочет парковаться в неположенном месте.
Руководство поликлиники тоже могло бы задуматься об удобстве пациентов и организовать стоянку во внутреннем дворе учреждения считают некоторые граждане, в том числе и водители.
- Оборудовать стоянку рядом с поликлиникой, во-первых, нет возможности, - ответил на это Сергей Аминодов, главный врач Кинешемской ЦРБ. - Территория, которая находится во владении поликлиники небольшая. Полноценную стоянку там организовать не получится. Во-вторых, поликлиника - это режимное учреждение.
Выходит, что основной вариант решения проблемы – осознание ее самими гражданами и их ответственный подход к соблюдению Правил дорожного движения.
Постскриптум от редакции:
Почему там висит знак?
Если он висит из-за того что дорогу перегораживают - так надо наказывать именно тех кто ставит машины неправильно, а не наказывать всех, кто приехал к поликлинике?
А у нас вот так постоянно - один создаст проблемы движению - наказывают всех просто поставив знак о запрещении стоянки. Никто не хочет решить проблему - только отпихнутся и сделать виноватыми наших же граждан. Это же наш город! Давайте в нем стараться делать всё с головой, для удобства наших же граждан!