Похоже на то, что для полиции наступают новые времена. Проблемные.
Речь в стране идет о вероятности очередных сокращений в рядах МВД. Называются цифры от 10 до 15%. При этом в самом министерстве звучат колыбельные мотивы о том, что если сокращения и начнутся, то затронут они исключительно административный аппарат. Кто живет не первый день, тот знает, что подобный репертуар исполняется из раза в раз, но на практике в жертву обычно приносятся рабочие лошадки, а не «скованные одной цепью» начальники и начальники начальников.
Правдивость худших подозрений подтверждается тем, что даже у нас, в Кинешме, с 1 февраля прекратился набор новых сотрудников. Этого не скрывает и начальник МО МВД РФ «Кинешемский» Олег Пантелеев.
- Такая ситуация по всей стране, - говорит он. - Причины ее мне не известны. Возможно, что разрабатываются новые условия для приема на работу. По поводу сокращений могу сказать, что никаких официальных указаний на этот счет нам не поступало.
Между тем, появился слух о том, что в Иванове в этом году закрывается центр профессиональной подготовки. Дескать, последний поток выпускается и все, учиться на полицейских больше будет некому, потому что станет негде.
- Информацией об этом я не располагаю, - пояснил нам начальник отделения информации областного УМВД Вячеслав Радостин. - Что касается реформы МВД, то мы не имеем права давать комментарии по данному поводу. Это компетенция Министерства внутренних дел.
К слову сказать, да, грядущие сотрясения ждут полицию в связи с новой так называемой реформой и одной из основных ее линий станет вездесущая оптимизация. То есть в министерстве еще думают, либо сокращать численность сотрудников, либо урезать им зарплаты. Нельзя исключать, что в итоге решатся и на то и на другое. Уже тот факт, что прекращен прием на работу новых сотрудников, может говорить о следующем: отныне начнут освобождаться вакансии и эти вакансии автоматически аннулируются. Да плюс возможное закрытие учебных центров. Речь ведь идет не только об Иванове. В Ярославле учебный центр уже закрыт, в Петербурге тоже. Поговаривают, что едва ли не со дня на день самым худшим образом решится судьба белгородского центра, где готовят будущих сотрудников транспортной полиции. Сейчас там как раз доучивается один кинешемец.
Вслед за тем, как не станет мест, где возможно пройти «первоначалку», само собой образуется проблема кадров. Устроиться в полицию смогут лишь выпускники профильных вузов МВД, которые зачастую приходятся сыновьями серьезных персон в погонах и без и которые, вряд ли, мечтают о службе в территориальных ОВД. И уж тем более, в МО МВД РФ «Кинешемский» или в Кинешемском ЛОП.
Худшие опасения подтверждает также то, что с 1 января 2015 года военные пенсии не увеличились на установленные прежним законодательством 2%. Суть в том, что проект нового федерального бюджета предусмотрел экономию за счет «заморозки увеличения на 2% денежного довольствия при исчислении пенсий гражданам, уволенным с военной службы». К таким гражданам относятся, разумеется, и пенсионеры МВД.
В итоге мы видим, как полиция снова минимизируется по всем фронтам. На вопрос, какая она станет в скором будущем, можно ответить вопросом же: часто ли вы встречаете в своем районе наряд ППС и встречаете ли вообще? А если вы ездите в поездах, то когда в последний раз видели полицейский наряд сопровождения?