Выползушку отстояли!

Теперь и суд признал заключение экологической экспертизы по проекту строительства мусорного полигона под Наволоками незаконным.

Ранее мы сообщали о том, что областная природоохранная прокуратура провела проверку, в ходе которой было установлено, что проект строительства мусорного полигона под Наволоками не содержит сведения о протекающей вблизи реке Выползушке. Напомним, что о существовании реки изначально твердили абсолютно все, в том числе и один из членов государственной экологической экспертизы Наталья Кочина. Она даже описала все нарушения и недостатки, выявленные в проектной документации, и направила данный документ в региональное управление Росприроднадзора. Но, несмотря ни на что, проект получил положительное заключение.
В итоге природоохранный прокурор потребовал от управления регионального Росприроднадзора отменить противоречащий природоохранному законодательству приказ об утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы. Но в Росприроднадзоре отказались удовлетворить это требование. В итоге решение вопроса перетекло в судебную плоскость.
В настоящее время в пресс-службе природоохранной прокуратуры сообщают о том, что кинешемский городской суд признал незаконным заключение государственной экологической экспертизы. В ведомстве отметили, что решение суда в законную силу не вступило, но заверили, что устранение нарушений закона находится на контроле.
Напомним, что ранее проект строительства мусорного полигона под Наволоками «зарубила» Главгосэкспертиза. Тогда московские эксперты признали ненадлежащими инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания. При этом они подчеркнули, что конструктивные решения основаны на изысканиях, достоверность и достаточность которых не подтверждены.

Комментарии
Комментариев пока нет