Вдогонку к «полному волнообразию»

Инженер-строитель Вадим Проворов считает, что тротуарную плитку на улице Ленина укладывали с грубыми нарушениями технологии.

В эти весенние дни стало очевидным, что уложенная прошлой осенью на улице Ленина тротуарная плитка стремительно приходит в негодность. Об этой проблеме согласился высказаться инженер-строитель Вадим Проворов. У него за плечами 36 лет опыта в строительном деле и одно время работал в городском управлении капитального строительства. Сейчас он является кинешемским представителем Ивановского регионального центра некоммерческой организации «ЖКХ Контроль».
— Основной причиной выявленного брака при укладке плитки, по-моему, является грубое нарушение технологии производства при подготовке основания, — говорит Вадим Николаевич. — Качественно выполненное основание является одним из критериев долговечности тротуара. Образовавшаяся волна на осматриваемом участке (речь о тротуаре перед медколледжем – прим. ред.) позволяет предположить, что при подготовке основания не применялся гравий (щебень) или толщина уложенного слоя гравия не соответствует установленным для тротуаров нормам. Также предполагаю, что при подготовке основания, не применялся геотекстиль. Возможно, имела место низкая квалификация специалистов, и это не позволило качественно выполнить трамбовку подстилающих слоёв основания, укладку плитки и заполнение швов между плитками. Чтобы предотвратить вымывание между плитками заполнителя (в данном случае песка), между отмосткой здания и плиткой монтируется водоотводный жёлоб, но здесь его нет. Плитка была уложена в осенне-зимний период, но уже имеет незначительную потерю прочностных свойств. Данный факт позволяет предположить, что плитка изготовлена с нарушением технологии. 
И в заключение Вадим Проворов отмечает:
— Устранение выявленных недостатков повлечёт дополнительные денежные затраты. Также считаю, что некачественное выполнение работ по укладке тротуарной плитки, связанное с нарушением строительных норм и правил, стало возможным из-за низкого строительного контроля со стороны службы заказчика.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет