Тарифы на коммуналку в 2018 году вырастут в среднем на 3,8%

В правительстве области говорят, что таким образом «продолжается реализация политики сдерживания роста тарифов».

Основные итоги работы департамента энергетики и тарифов Ивановской области за 2017 год, а также перспективы работы на 2018 год обсудили 20 марта на расширенном заседании отчетной коллегии профильного ведомства. В заседании принял участие заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский.
В ходе заседания Александр Шаботинский обратил внимание на вопросы, которые департаменту предстоит решать в 2018 году. Так, необходимо проработать переход к формированию тарифов с применением долгосрочных методов регулирования, а также доработать долгосрочные параметры регулирования тарифов для проведения органами местного самоуправления конкурсов на передачу в концессию объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения.
«На 2018 год Правительство Российской Федерации установило для Ивановской области повышение платы за коммунальные услуги в размере 3,8% в среднем по региону. Это ниже среднего значения по России – 4% и ниже показателей, установленных для соседних с нами регионов. Таким образом, продолжается реализация политики сдерживания роста тарифов. В 2015 году средний индекс роста платы граждан по региону составлял 8,8%, в 2016 году – 4,3%, в 2017 – 3,8% и на 2018 год – снова 3,8%», — говорят в региональном правительстве.
«В целом тарифные решения позволят выдержать установленный для области средний индекс роста платы граждан за коммунальные услуги 3,8% и предельные индексы по муниципальным образованиям, установленные губернатором Ивановской области», — отметила Евгения Морева, руководитель регионально департамента энергетики и тарифов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет