Регоператор по обращению с ТКО остался у разбитого корыта?

Александр Смирнов: «После вступления решения суда в законную силу, регоператор возвращается к исходным, то есть назад в 2015 год».

Ранее мы сообщали о том, что Ивановская природоохранная прокуратура через суд добилась признания незаконным положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта строительства межмуниципального мусорного полигона под Наволоками.
В настоящее время Александр Смирнов, зампред областной профсоюзной организации, прокомментировал данную ситуацию:
«После вступления решения суда в законную силу, регоператор возвращается к исходным, то есть назад в 2015 год. Что будет предпринимать регоператор дальше мы не знаем, но однозначно могу сказать, что ни население, ни профсоюзы не расслабились. Наблюдаем…
Важно, что губернатор сегодня другой, который сформулировал свою позицию относительно полигонов у Волги.
В настоящее время региональный оператор по решению Шуйского городского суда должно до конца года удалить незаконно хранящиеся возле деревни Тарасиха 3,5 тысячи кубометров отходов. В решении суда указано, что отходы создают угрозу экологии и здоровью населения. До Нового года осталось две недели, но работа по удалению отходов не ведётся. Профсоюзы, действуя в интересах граждан, обратились в администрацию Кинешемского района и администрацию Наволокского городского поселения с жалобой, в которой просят расторгнуть договор аренды земельного участка с региональным оператором.
В декабре в Наволокском городском поселении очень активно проходят публичные слушания по проектам изменений «Генерального плана» и «Правил землепользования и застройки». Организаторы публичных слушаний получили более тысячи подписей жителей против полигона возле деревень Тарасиха и Тревражное. Слушания продлятся до конца месяца».
Александр Евгеньевич отметил, что угроза появления мусорного полигона объединила и сплотила людей — в ноябре в Наволоках создано общественное движение «За Наволокский край».

Комментарии
Комментариев пока нет