Регоператор не хочет сдаваться

В проект строительства мусорного полигона под Наволоками хотят внести изменения и вновь направить его в «Главгосэкспертизу». Однако такой процедуры законом не предусмотрено.

Ранее мы сообщали о том, что Ивановская природоохранная прокуратура через суд добилась признания незаконным положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта строительства межмуниципального мусорного полигона под Наволоками.
В настоящее время представители регионального оператора по обращению с ТКО прокомментировали данную ситуацию:
«В рамках проверки, проведённой природоохранной прокуратурой Ивановской области, выявлен водный объект – река Выползушка, который ранее отсутствовал в реестре водных объектов и на момент проведения экологической экспертизы не был учтён.
В целях соблюдения большей безопасности будущей эксплуатации межмуниципального полигона ТБО у деревни Тревражное все необходимые сведения о водном объекте – реке Выползушка, будут учтены в проектной документации. После проведения дополнительных соответствующих исследований влияния полигона ТБО на данный водный объект проект будет направлен на согласование в Главгосэкспертизу».
А вот московские специалисты Росприроднадзора по этому поводу говорят следующее:
«…В случае внесения изменений в проектную документацию, ранее получившую положительное заключение, данный проект будет подлежать экологической экспертизе федерального уровня…».
То есть, перед тем, как попасть в Главгосэкспертизу проект должен получить положительное заключение Росприроднадзора, только на этот раз не регионального, а федерального уровня.
Получается, что Александр Смирнов, зампред областной профсоюзной организации, говоря о том, что «…После вступления решения суда в законную силу, регоператор возвращается к исходным, то есть назад в 2015 год…» был прав. Внеся изменения в существующий проект, регоператор, по сути, получит новый проект и должен будет пройти весь путь согласований с самого начала.
Ранее в департаменте ЖКХ Ивановской области говорили о том, что строительство полигона под Наволоками начнётся в четвёртом квартале 2017 года, но уже сейчас ясно, что этим прогнозам не суждено сбыться.

Комментарии
Комментариев пока нет