ОНО плывёт под самый нос туристам

Зловещие и зловонные массы доплыли до пассажирского причала. Рыбозаводчик Григорий Беляй и предприниматель Михаил Беляев называют происходящее катастрофой.

Именно сегодня, 16 мая, проблема Казохи стала особенно очевидна и особенно актуальна. Завтра в Кинешму прибывает очередной туристический теплоход, а мимо причала плывут те отвратительные массы, которыми с недавних пор так богаты воды Казохи. Именно оттуда, с Казохи, эта дрянь и приплыла. Простые кинешемцы замечают её не первый день, как, например, Сергей Веселков, который вечером 15 мая снял на телефон плывущие мимо «Мирной пристани» тёмные ошмётки.
Первым о проблеме согласился высказаться кинешемский рыбозаводчик Григорий Беляй, который прекрасно разбирается, что такое чистая вода, а что такое – загрязнённая. Его рыбная ферма стоит как раз на берегу Казохи, но пруды, которые он содержит, питаются исключительно от подземных источников. 
— Сегодня река Казоха – это катастрофа, — говорит Григорий Константинович. — Проблема не только в том, что задыхаются живущие в этом районе люди, а в том, что творящееся безобразие нарушает все нормы экологии. Здесь нет рыбы, здесь идёт полное уничтожение биоресурсов. Источник этих масс – наши очистные сооружения. Они сбрасывают эти массы примерно один-два раза в неделю. Всё это уходит в Волгу. Очистных сооружений как таковых нет. Вода у нас плохо очищается, и об этом все знают. Это просто катастрофа.
Далее своё суровое мнение высказал предприниматель, председатель кинешемского Совета директоров Михаил Беляев:
— Мне как кинешемцу крайне обидно то, как мы безответственно относимся к этой ситуации. Мы чего хотим? Мы хотим привлечь туриста, мы хотим показать город, какой он красивый, какой он замечательный, и нам есть что показать. Но вот это (Михаил Сергеевич показывает на плывущую мимо причала дрянь – прим. ред.)  – просто преступление. Это преступление перед всеми нами. Если придёт корабль и туристы это увидят, то, как вы думаете, они вернутся на следующий год в наш город? Да нет, конечно! И все наши потуги с привлечением туристов окажутся бессмысленными. Вы были на Казохе? Это ужас! Я считаю, что это катастрофа. Куда у нас смотрят правоохранительные органы? Насколько я знаю, прокуратура провела проверку и направила материал на возбуждение уголовного дела. Почему оно не возбуждено? Это не может так продолжаться. С этим надо что-то делать и делать прямо сейчас. Я обеспокоен тем, что всё предпринятое губернатором для развития туризма, может разбиться об эту безалаберность. Такого не было никогда. Были очистные в собственности «Водоканала» — да, был запах, но вот такого не было никогда. Всё это течёт мимо «Мирной пристани», а там гости. Что они подумают? «Мы живём в гостинице, мимо которой плывёт дерьмо!» Я крайне возмущён. Крайне!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет