«Мусорную реформу» будут реформировать?

Глава региона Станислав Воскресенский поручил руководителям муниципалитетов сформировать перечень предложений для внесения корректив в ход реформы.

Вчера, 22 ноября, в правительстве Ивановской области обсудили вопросы реализации реформы в сфере обращения с ТКО. Обсуждение состоялось в рамках совещания с участием глав муниципалитетов, которое провёл руководитель области Станислав Воскресенский.
Открывая встречу, глава региона подчеркнул важность всестороннего обсуждения и вдумчивого подхода к проблематике сферы обращения с ТКО. Он сообщил, что в регионе пройдет общественное обсуждение реформы на площадке Общероссийского народного фронта, по результатам которого общественники совместно со всеми заинтересованными сторонами сформируют перечень проблемных вопросов и варианты их решения.
«Совместными усилиями мы обязательно найдем выход из ситуации и разработаем те механизмы, которые смогут превратить новую систему обращения с ТКО в эффективный способ решения накопившихся в этой отрасли проблем. Для этого реформа и задумывалась изначально», — сказал Станислав Воскресенский.
Главы муниципальных образований в ходе совещания поделились опытом взаимодействия с региональным оператором и первыми итогами работы новой системы на местах. Глава города Иваново Владимир Шарыпов сообщил, что видит проблему в отсутствии четкого разграничения ответственности за уборку контейнерных площадок, близ которых нередко образуются навалы в виде веток и другого вида мусора. Глава Ивановского района Сергей Низов, в свою очередь, добавил, что необходимо решить вопрос с четким соблюдением графика вывоза ТКО, пересмотреть частоту вывоза в частном секторе. Главы сельских муниципальных районов отметили, что в результате совершен переход на контейнерный сбор мусора, и в этой части реформа действительно назрела. Но, в то же время, они обозначили вопрос доступности услуг регоператора в отдаленных населенных пунктах.
Участники совещания пришли к мнению, что внедрение новой системы обращения с ТКО влечет объективные трудности, а любая недоработка вызывает социальную напряженность на территориях, за благополучие которых несет ответственность каждый руководитель на местах. По результатам совещания муниципальные органы власти сформируют перечень предложений для внесения корректив в ход реформы.
Стоит отметить, что во время итоговой конференции регионального отделения ОНФ, которая состоялась 9 ноября, среди прочих поднимался вопрос реализации реформы в сфере обращения с ТКО. Принимавший участие в работе конференции глава региона Станислав Воскресенский отметил: «Напрямую ко мне поступает множество обращений от жителей, я их очень внимательно анализирую. Очевидно, что есть системная проблема в реализации новой схемы обращения с ТКО. Поэтому эти вопросы должны открыто обсуждаться, вместе посмотрим, что в новой схеме можно исправить. Результатом этой встречи должны стать конкретные предложения, как имеющиеся сегодня проблемы исправить».

Комментарии
Комментариев пока нет