Мусорного полигона под Наволоками не будет. Точка!

И вообще, по решению губернатора Станислава Воскресенского, нигде в Ивановской области не будет никаких полигонов. А вместо них появятся…

Сегодняшнее число, 13 апреля, должно стать для Наволок красным днём календаря. Можно считать, что именно в этот день закончилась борьба наволокчан против попыток компании «Чистое поле» построить у них под боком гигантский мусорный полигон.
Сегодня зампред областного правительства Александр Шаботинский встретился с наволокчанами и сказал им следующее:
— Полигона под Тревражным не будет. Скажу больше. Исполняющим обязанности губернатора Ивановской области поставлена задача, чтобы в ближайшие 5-7 лет на территории Ивановской области не было ни одного полигона. На сегодняшний момент существуют технологии, которые позволяют перерабатывать мусор в ноль. По этому вопросу мы уже вышли на инвесторов и на специалистов, которые работают, как в России, так и в Европе. На сегодня уже проработан вопрос строительства мусоросортировочных заводов на территории севера Ивановской области. Это касается Вичугского, Кинешемского и Юрьевецкого районов. Смысл новых технологий заключается в том, что после сортировки мусор частично уходит на реализацию как вторсырьё, а частично перерабатывается в RDF-топливо. Последнее затем используется как экологически чистый продукт для отопления через оснащенные специальными реакторами котельные. 
Далее Александр Леонидович пояснил, что с инвесторами нового проекта вопрос будет решён до конца апреля. При этом одна из задач будет заключаться в том, чтобы не выросли тарифы для населения. Также предстоит решать проблему с рекультивацией уже существующих свалок и полигонов. 
— Исходя из этого, мы даже не рассматриваем те предложения, которые инициировались ещё в прошлом году при предыдущем губернаторе подыскивать места под новые полигоны, — сказал Александр Шаботинский.
По его словам, блочно-модульные котельные, работающие на топливе из отходов, будут построены уже в этом году. Отапливать они станут такие негазифицированные районы, как Юрьевецкий.
Звучит всё это революционно и едва ли не фантастически. Так или иначе, а настрой региональной власти не может не радовать.
Подробнее о нововведениях в «мусорную» реформу читайте в следующем номере «168 часов», который выйдет в свет 17 апреля.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет