Кинешемцев загоняют в «мусорную» кабалу

Для больших семей «управляшки» взялись делать перерасчет платы за мусор, начиная с 1 июля. На губернаторскую рекомендацию окончательно наплевали и размазали.

25 октября региональный оператор по обороту с отходами отказался от взятого на себя при Павле Конькове обязательства выставлять счета не более чем на 3 человек и поднял планку до 5 человек. Это было ожидаемо, так как благородная идея защитить многодетные семьи не была закреплена на бумаге. При этом никто не говорил, что людям сделают перерасчёт за прошлые месяцы.
Кинешемка Марина Игошина поражена ноябрьской квитанцией за мусор. Её семье насчитали более 1 тысячи рублей.
— Нас в квартире проживает пятеро: я с мужем, наш сын и двое его детей, — рассказывает женщина. — Я в курсе, что с октября региональный оператор стал выставлять счета на 5-х человек, но наша управляющая компания «ЖРУ Томна» взяла и сделала перерасчёт платы за мусор, начиная с июля.
Главный инженер «ЖРУ Томна» Юрий Птицын поясняет:
— Доначисления мы сделали в соответствии с законом. Рекомендация губернатора об ограничении по количеству людей была лишь рекомендацией. Решение о доначислениии принял руководитель нашей компании.
С руководителем «ЖРУ Томна» Николаем Борисовым поговорить, увы, не удалось, он на больничном, а вот представитель регионального оператора в Кинешме Ольга Нефедова рассказала:
— Мы свои обязательства выполняли, выполняем и доначислений за прошлые месяцы не делаем. Точно могу сказать, что в Кинешме некоторые ТСЖ и «управляшки» рекомендацией губернатора не пользовались изначально и с июля начисляли плату на полное количество зарегистрированных в квартире. Например, это управляющая компания «Автоагрегат» и около 5 ТСЖ.
Какой же был и есть для «управляшек» резон драть с людей по-максимуму? Всё равно же прибыль идёт не им, а регоператору!
— Не могу сказать, у каждого своя голова на плечах — отвечает Ольга Витальевна. – Может быть такое, что нам они дают одни сведения, а у себя оставляют другие, но вероятность того, что деньги осядут на их счетах, мала. С другой стороны, я могу это рассматривать как нехороший шаг в сторону регоператора, потому что после их доначислений мы тоже будем обязаны начислять плату по новым сведениям. Негатив пойдёт исключительно в нашу сторону, и я даже не сомневаюсь, что «управляшки» заявят, будто их заставляют так поступать.
Как бы то ни было, а новому руководителю региона Станиславу Воскресенескому стоит взять на заметку: в нашей области к словам губернатора относятся с холодцой. Без бумаги, подписи и штампа на совесть рассчитывать нельзя.

Комментарии
Комментариев пока нет