Что же плавало в апреле по Казохе?

Стали известны результаты анализов проб воды.

Ранее мы сообщали о том, что в Кинешме на поверхности реки Казоха плавают чёрные смердящие массы. Тогда, благодаря содействию депутата Павла Хохлова и начальника городского управления по делам ГОиЧС Юрия Смирнова, на Казаху оперативно прибыли специалисты кинешемского центра гигиены и эпидемиологии, а вместе с ними и спасатели. Они произвели забор воды ниже очистных сооружений на улице Баха (в месте дислокации пятен) и выше. Пробы воды были направлены в лабораторию для проведения различных анализов, в том числе и на микробиологию.
Сегодня, 10 мая, результаты этих анализов стали известны «Часам».
— Обе пробы не соответствуют требованиям СанПин по охране поверхностных вод. Пробы исследовались на биологическую потребность кислорода (БПК) и химическую потребность кислорода (ХПК). Исследование показало, что пробы БПК, взятые ниже очистных, в 8 раз хуже тех, что были взяты выше, а ХПК хуже в 15 раз. Микробиологические показатели также превышают гигиенические нормативы. Здесь они практически одинаковые – что ниже очистных, что выше. Выше ведь тоже есть очистные сооружения и не одни. Результаты исследований с заключением направлены в Роспотребнадзор, — рассказала Нина Колпакова, помощник врача по коммунальной гигиене.
Что же касается самих пятен на поверхности Казохи, то Нина Александровна, руководствуясь результатами анализов, осторожно предположила, что это, скорее всего, ил с очистных сооружений.
Ещё на апрельской комиссии по ЖКХ депутат Павел Хохлов рассказал, что эксплуатирующая очистные компания «РегионИнфраСистема-Иваново» не имеет договора на размещение избыточного или отработанного ила, который образуется в процессе очистки сточных вод. В газетной статье «Борьба коренных кинешемцев за чистоту Казохи продолжается» (еженедельник «168 часов», № 17 от 24 апреля 2018 года) мы задались вопросом, куда же «Инфра» девает этот ил? Неужели закапывает или сбрасывает в ту же Казоху? Похоже, что самые смелые наши предположения вполне могут получить фактическое подтверждение.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет