В Кинешме продолжают борьбу с гепатитом А

Вакцинированы почти 1,5 тысячи человек.

В целях предотвращения распространения вирусного гепатита в Кинешме предпринят ряд дополнительных мер профилактики. Об этом сегодня, 29 октября, на оперативном совещании у главы региона Станислава Воскресенского сообщил руководитель департамента здравоохранения Михаил Сим.
Глава ведомства отметил, что за счет средств областного бюджета дополнительно закуплены 600 доз вакцины против гепатита А. В ноябре состоится аукцион на закупку еще тысячи доз вакцины.
В настоящее время вакцинированы контактные лица из бытовых очагов и организованных коллективов, где зарегистрированы случаи заболевания, – это 451 ребёнок и 996 взрослых, вакцинация продолжается.
Как проинформировал Михаил Сим, проведена выездная проверка с участием главных внештатных специалистов департамента здравоохранения Ивановской области и сотрудников кафедры детских инфекционных болезней и эпидемиологии педиатрического факультета Ивановской государственной медицинской академии по оценке качества оказания заболевшим медицинской помощи в Кинешемской центральной районной больнице.
Кроме того, в связи с тем, что вероятный источник и механизм передачи инфекции – водный, в Кинешме введено гиперхлорирование воды.
В организованных коллективах, где зарегистрированы случаи заболевания, проведена заключительная дезинфекция. Завершено эпидемиологическое наблюдение за очагами вирусного гепатита А в пяти организованных коллективах и 14 бытовых очагах. Продолжается медицинское наблюдение за контактными лицами в семи организованных коллективах и 21 бытовом очаге.
Всего в Кинешме было зарегистрировано 42 случая вирусного гепатита А. За последние сутки новых случаев заболевания не зарегистрировано.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет