В Ивановскую область поступает вакцина против гриппа

Все желающие могут вакцинироваться в поликлиниках по месту жительства.

В пресс-службе регионального департамента здравоохранения сообщают о том, что первая партия вакцины «Совигрипп» против гриппа уже поступила в Ивановскую область.
— В состав вакцины входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространёнными. Прививка от гриппа «Совигрипп» отличается от своих аналогов тем, что в качестве адъюванта (добавки для усиления иммунного ответа) в ней используется «Совидон», а не «Полиоксидоний», как в остальных вакцинах, — рассказали в ведомстве.
Как пояснили в департаменте, в регион поступит почти 500 тысяч доз вакцины. В первую очередь будут прививать граждан, относящихся к «группам риска» (беременные женщины, малыши от 6 мес. до 2 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения и школы, студенты средних специальных и высших учебных заведений, призывники 18-27 лет, лица с хроническими заболеваниями, старше 60 лет, работники сфер образования, здравоохранения, обслуживания населения, транспорта).
При этом в департаменте отметили, что граждане, не входящие в перечисленные категории, также могут вакцинироваться в поликлиниках по месту жительства.

Комментарии
Комментариев пока нет