В Ивановской области выявлена вспышка африканской чумы свиней

Вирус обнаружен в пробах, отобранных от павшей домашней свиньи в личном подсобном хозяйстве города Тейково.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Ивановской области сообщают о том, что на территории Тейковского района зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней.
— В пробах, отобранных от павшей домашней свиньи в личном подсобном хозяйстве, выявлен вирус африканской чумы свиней. В настоящее время в Тейково проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. В связи с вышеуказанным рекомендуем всем заинтересованным лицам принять исчерпывающие меры по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию своих хозяйств, — сообщили в ведомстве.
 
Для справки:
Африканская чума свиней (АЧС) – это особо опасная, высоко заразная вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года.  Опасность для жизни и здоровья людей африканская чума свиней не представляет. Главная опасность — значительный экономический ущерб из-за гибели животных, уничтожения поголовья  и  ограничений в сфере торговли животноводческой продукции на территории, признанной неблагополучной по АЧС.

Комментарии
Комментариев пока нет