В Ивановской области выявлен очередной очаг африканской чумы свиней

Падеж свиньи зарегистрирован на территории Савинского района.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Ивановской области сообщают о том, что вчера, 10 июля, в 17:15 от  заведующей Савинским отделом Шуйской станции по борьбе с болезнями животных поступила информация, что выявлен падеж одной свиньи в деревне Афанасово Савинского района в личном подсобном хозяйстве. Всего на территории подворья находилась одна свинья.
— Произведена разборка и сожжение сарая, где содержалось животное, труп сожжен, остатки его утилизированы. Территория деревни продензифицирована с применением автомобильной установки ДУК. Проводится комплекс ветиринарно–санитарных мероприятий. В первой зоне отчуждения голов свиней не обнаружено, — рассказали в ведомстве.
 
Наша справка:
Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Комментарии
Комментариев пока нет