Под Уфой фельдшер "Скорой помощи" отказался помогать мужчине с инсультом

Имела ли она на это право?

Всё произошло в посёлке Булгаково. Несколько прохожих увидели, что  мужчине стало плохо на улице и вызвали "Скорую". Затем они заметили рядом другую машину "Скорой" и, чтобы не ждать, обратились за помощью туда.
Однако фельдшер, находившаяся в машине, сказала им, что  помогать не будет, так как это не её район и вообще она не врач. В итоге примерно через 20 минут мужчину увезла другая "Скорая".
Мы заинтересовались вопросом, а могла ли сотрудник "Скорой помощи" отказать человеку в оказании медицинской помощи? Вот как прокомментировала этот случай пресс-секретарь Кинешемской ЦРБ Анастасия Клопова:
— Сотрудник скорой медицинской помощи в подобной ситуации не имеет право отказать в медицинской помощи, независимо от того поступил вызов диспетчеру или нет. Создание единой диспетчерской службы (которая будет аккумулировать и распределять вызовы по территориальному признаку, мы сейчас говорим о граммотном распределении, в зависимости от нахождения ближайшей "кареты" скорой от места поступления звонка), призвано скорректировать и оптимизировать маршрутизацию бригад "скорой".

Видео: BAZA
Фото: ridus.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет