Новое – это давно забытое старое!

В Кинешме провели операцию, которую не проводили более 20 лет.

«Сохранили ногу пациенту…»
На минувшей неделе в Кинешемской ЦРБ впервые за последние 20 лет провели симпатэктомию. Эта хирургическая операция проводится при атеросклерозе нижних конечностей, когда из-за холестериновых бляшек закупориваются кровеносные сосуды. Не редко в результате болезни у пациентов развивается гангрена, что приводит к ампутации конечности. В Кинешме так долго не делали подобных операций по банальной причине – не было хирурга с соответствующей квалификацией. Поэтому шанса сохранить конечности пациенты долгое время не имели… Сейчас ситуация изменилась благодаря новому хирургу Кинешемской ЦРБ Павлу Трофимову.
О том, как спасали от ампутации ногу 75-летнего пациента, нам рассказал сам Павел Валерьевич:
— До нас пациент лечился в сосудистой хирургии в Иванове. Ему было рекомендовано консервативное лечение. Учитывая то, что в наших условиях проведение таких операций возможно, а я имею соответствующую квалификацию, мы провели операцию и на какое-то время продлили жизнедеятельность конечности, то есть мы сохранили ногу. Нужно понимать, что проведение таких операций это паллиативный метод, а не радикальный. Конечно, через 5-7 лет гангрена всё же может развиться и тогда ампутации не избежать, но ведь до этого момента пациент сможет самостоятельно себя обслуживать и не быть прикованным к кровати или к инвалидному креслу. А это тоже очень важно.
Что касается самой операции, то проводится она исключительно при критической ишемии, когда кровообращение в конечности становится минимальным и другие методы лечения не имеют эффекта.
— Операция проводится через разрез в околопупочной области. Сам разрез небольшой и не причиняет пациентам особых неприятностей. На следующий день после операции они уже ходят, отмечается потепление конечности, боль в ноге, когда она находится в состоянии покоя, уходит. Уже через семь дней пациентов выписывают, но ставят на диспансерный учет, и мы продолжаем их наблюдать, — отметил Павел Валерьевич.
При этом хирург говорит о том, что ставить такие операции на поток не планируется из того, что они проводятся по строгим показаниям:
— Конечно, эти операции будут проводиться периодически в будущем. Кстати, молодые кинешемские хирурги ими заинтересовались и с удовольствием ассистируют. Их квалификация позволяет им проводить такие оперативные вмешательства в последующем самостоятельно, тем более что сама операция не сложная.
 
«Вернулся в родные места…»
В Кинешемскую ЦРБ Павел Трофимов устроился около трёх месяцев назад. За свою профессиональную жизнь он успел поработать в Вичугской ЦРБ, в окружной больнице города Анадырь (Чукотский автономный округ), в больницах Ямало-Ненецкого автономного округа, в крупной московской клинике. Ему предлагали возглавить хирургическое отделение в колпинской больнице Санкт-Петербурга, но по семейным обстоятельствам он выбрал Кинешму.
— Я сам кинешемец – родился и вырос здесь, окончил школу. После окончания мединститута в 1983 году по распределению попал в Вичугу, хотя сам очень хотел вернуться в родной город, — говорит Павел Валерьевич. – Вот сейчас вернулся в родные места и готов передавать свой опыт молодым.
Сравнивая Кинешемскую ЦРБ с предыдущими местами работы, хирург даёт высокую оценку нашей больнице:
— Квалификация местных врачей, на мой взгляд, очень высокая. Вообще, мне здесь всё понравилось – и обстановка, и люди добрые, и врачи всегда готовы помочь. Здесь есть перспектива для дальнейшей работы. К тому же главный врач ЦРБ Сергей Аминодов готов приобретать в больницу современное медицинское оборудование. Оно, кстати, и сейчас здесь очень хорошее. Я думаю, что наша больница и в дальнейшем будет развиваться.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет