Младенческая смертность снизилась в три раза

Подведены итоги работы Кинешемской центральной районной больницы за 2016 год.

Состоялась итоговая конференция Кинешемской ЦРБ. Ее возглавила главный врач центральной районной больницы Ирина Григорян. 
В настоящий момент ЦРБ оказывает медицинскую помощь жителям Кинешмы, Кинешемского, Заволжского и Юрьевецкого. По отдельным направлениям (неврология, акушерство, неонатология, педиатрия, офтальмология, гастроэнтерология, урология) обслуживает жителей Вичуги, Вичугского, Пучежского и Лухского районов. В общей сложности к больнице прикреплено около 20 % населения Ивановской области.
В 2016 году бригады скорой помощи выполнили 50300 результативных вызовов, из которых при отравлениях — 5826, внезапных заболеваниях – 4138, медицинских эвакуаций – 2776.
— Отмечается увеличение доли тромболизисов как при остром коронарном синдроме так и при ишемических инсультах, — рассказала Ирина Григорян. — Отмечается низкий процент лиц с острым нарушением мозгового кровообращения, госпитализированных в первые 4,5 часа от начала заболевания. Это говорит о необходимости усиления разъяснительной работы среди пациентов. Остается низкой доля лиц состоящих под диспансерным наблюдением. При этом доля заболеваний состоящих на диспансерном учете составила на конец года 21,8%. 
К сожалению, снизился показатель ранней выявляемости онкологических заболеваний.
— Руководителям структурных подразделений ЦРБ необходимо усилить контроль за работой смотровых кабинетов поликлиник, охватом населения ФГ (флюрография) и ММГ (маммография) обследованием, постоянно нацеливать врачей и средний медицинский персонал на раннее выявление визуальных форм злокачественных новообразований, — отметила Ирина Норайровна. — Снижение этого показателя является недопустимым. В связи с этим запланировано совещание с сотрудниками оргметодотдела ООД для оказания методической помощи и разбора случаев онкозапущенных больных с лечащими врачами.
Основной причиной смертности среди трудоспособного населения является именно онкология. На втором месте цереброваскулярные заболевания (Расстройства мозгового и спинального кровообращения. Например, дисциркуляторная энцефалопатия, сосудистая деменция) и инсульты. При этом смертность у мужчин выше в 4,5 раза, чем у женщин. Стоит отметить, что в структуре смертности по возрасту минувшем году преобладают лица старше трудоспособного возраста – 73,9%, из них лиц преклонного возраста (старше 80 лет) – 42,9%. 
А вот показатель младенческой смертности с 2014 по 2016 год снизился с 18 до 6 случаев (4 в Кинешме и Кинешемском районе, 2 в Заволжском районе). 
В 2016 году был проведен ремонт кардиологического отделения, введены в эксплуатацию лифты хирургического корпуса, начат капитальный ремонт здания инфекционного отделения, приобретен 1 специализированный автомобиль СМП, — добавила главный врач города. — Кроме того по получены два автомобиля скорой помощи. Также произведен мелкий ремонт и установка котлов на ФАПах. В Луговом было открыто отделение врача общей практики. За счет этого увеличилась мощность амбулаторно-поликлинических учреждений. Были приобретены два УЗИ аппарата для скринингового обследования сосудов шеи и головы, 2 видеогастроскопа, стоматологические установки, 3 кардиоджета и ЭКГ аппараты.
В структуре больницы организовано Первичное сосудистое отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Ежегодно в нем лечится от 870 до 950 пациентов. Отделение оснащено компьютерным томографом. 
Офтальмологические койки хирургического отделения  расположены в отремонтированном помещении, оснащены современным оборудованием, позволяющем проводить операции факоэмульсификации с имплантацией искусственного хрусталика. Таких операций проведено в 2016 году – 360. В отделении лечатся жители Кинешемского, Заволжского Юрьевецкого, Вичугского, Пучежского и Лухского районов. Травматологическое отделение работает как травмоцентр второго уровня для пострадавших в ДТП. С 2015 года в отделении проводится эндопротезирование тазобедренных суставов. В минувшем году проведено 40 операций.  В этом году запланировано 70 таких операций.
В текущем году планируется завершить ремонтные работы в инфекционном отделении, открыть домовые хозяйства в 4 населенных пунктах и обновить автомобильный парк.
 

Комментарии
Комментариев пока нет