Кинешемцам предлагают пройти флюорографию

На площади будет работать цифровой передвижной флюорограф.

В субботу, 25 марта, в Кинешме пройдет масштабное обследование горожан на цифровом флюорографе. Передвижной пункт будет работать на площади Революции (красные торговые ряды) с 10 до 14 часов.
В качестве помощников выступят волонтеры – учащиеся медицинского колледжа.
— Мы приглашаем в этот день всех кинешемцев, гостей города воспользоваться возможностью: без специального похода в поликлинику пройти флюорографическое обследование, — отметили в кинешемской ЦРБ. — Единственное условие: обследование проводится при наличии паспорта.
 
Для справки:
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха. По данным Ивановостата, за 15 лет (с 2000 по 2015 годы) количество пациентов с диагнозом активного туберкулеза, установленным впервые в жизни, сократилось на 754 человека (с 1189 до 435 соответственно).
Цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом — повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики. Сегодня ни один человек, даже абсолютно здоровый и не имеющий генетической предрасположенности, не может сказать с полной уверенностью, что он находится вне зоны риска заболевания.
На сегодняшний день основным методом раннего выявления туберкулеза легких у взрослых остается регулярное (ежегодное) флюорографическое обследование. Флюорография регистрирует наличие или отсутствие заболевания.

Комментарии
Комментариев пока нет