Кинешемские ветеринары работают в очаге бешенства

Специалисты проводят вынужденную вакцинацию животных в Заволжске.

Ранее мы сообщали о том, что 29 марта губернатор области Павел Коньков своим указом установил в Заволжске карантин по бешенству. Напомним, что в апреле заболевание было выявлено у собаки, принадлежащей жителю Заволжска. Животное пришлось усыпить. Специалисты кинешемской ветстанции провели дезинфекцию территории содержания собаки. В очаге и угрожаемой зоне проводится вынужденная вакцинация от бешенства. На 10 апреля вакцинировано 94 собаки и 34 кошки.
В связи со сложившейся обстановкой ветеринары напоминают о важности проведения вакцинации животных.
 
Для справки:
Бешенство является вирусным заболеванием домашних и диких животных, протекающим с тяжелым поражением нервной системы. Оно передается другим животным и людям при укусах инфицированных животных. С момента появления симптомов болезни она является неизлечимой как для животных, так и для людей. Главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. К бешенству восприимчивы все виды домашних и сельскохозяйственных животных.
При подозрении на заболевание животного бешенством (несвойственное поведение домашних животных, агрессия, слюнотечение, судороги, параличи, нарушение функции глотания и другие) или укусами их дикими животными владельцам необходимо незамедлительно обратится к ветеринарным специалистам.

Комментарии
Комментариев пока нет