Как удержать медиков в малых городах? Рецепт от губернатора

Павел Коньков предлагает использовать закон о целевом обучении.

На встрече с губернатором обсуждалась тема нехватки кадров в медицине. Павел Коньков рассказал о своем видении этой проблемы.

— Сейчас в Кинешме и в регионе остро стоит кадровый вопрос в социальной сфере. Как областное правительство намерено решать этот вопрос? Возможно, стоит выйти с законодательной инициативой и вернуть распределение выпускников вузов?

— Реально решить вопрос с обязательным распределением выпускников вузов сегодня невозможно: он уже неоднократно поднимался, и принципиальная позиция, в том числе, и Президента России, в том, что закрепления для специалистов, крепостничества не будет.
Но в Ивановской области сильные вузы, госуниверситет и медицинская академия – это наше преимущество. Да, мы испытываем определенные проблемы: учительский персонал стареет, не хватает врачей-специалистов на местах… Регион сознательно не создает никаких преференций именно для крупных городов, чтобы кадровая ситуация оставалась стабильной и в сельской местности. На самом деле, вопрос с трудоустройством и поддержкой молодых специалистов может эффективно решаться на уровне муниципалитетов. В небольших городах, в сельской местности предоставляется жилье или выплачивается компенсация за найм жилья, действует программа «Земский доктор», по которой молодым медикам выделяют миллион рублей подъемных. Считаю, Кинешме в этом плане необходимо иметь свою программу. Подспорьем служит вступивший в действие закон о целевом обучении. Город отправляет студента в вуз, оказывает ему определенную поддержку, а студент в свою очередь обязуется отработать в медицинском учреждении три года по договору. Если он его нарушает, то будет выплачивать потраченную на его подготовку в вузе сумму в трехкратном размере. Это серьезная мера. Вот представьте, город платит студенту по тысяче рублей в месяц на протяжении шести лет, а если он не пойдет работать, то должен взвесить свои возможности и выплатить городу значительную сумму.

Комментарии
Комментариев пока нет