Изобретено первое лекарство от старости

Ученые уже готовы испытать его на людях.

Информационный портал «Хайтек» пишет о том, что врачи клиники Мэйо и исследовательского института Скриппс сообщили о готовности к клиническим испытаниям первого препарата, основное действие которого заключается в увеличении продолжительности жизни.
В клинике Мэйо разработали сенолитик — первый класс препаратов, созданный в первую очередь для борьбы со старостью. Он воздействует на механизм клеточного старения. Новый препарат сенолитик воздействует на ген, который заставляет старые клетки умереть, причем делает это без вреда для соседних здоровых клеток.
«В эксперименте на мышах, лапы которых подвергли облучению, чтобы симулировать эффект старения, прием сенолитика привел к возвращению двигательных функций, и этот эффект длился 7 месяцев. По мнению исследователей, этот препарат обладает достаточным потенциалом, чтобы можно было рекомендовать проведение клинических испытаний», — цитирует «Хайтек» издание «Quartz». — «Если то, что было достигнуто в доклинических опытах на животных, может быть достигнуто на человеке, станет возможным избавить от дисфункции даже ослабленных пациентов, страдающих от многочисленных заболеваний, которых до сих пор не брались лечить».
В результате исследования, в котором принимали участие мужчины в возрасте от 70 лет, ученые университета Макмастера в Канаде пришли к выводу, что «препарат на основе белка, креатина, витамина D, кальция и рыбьего жира плюс физические нагрузки позволяет восстановить объем и тонус мышц в старости».

Комментарии
Комментариев пока нет