Грозит ли Кинешме вспышка полиомиелита?

Главврач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов заверяет, что нет.

В редакцию «168 часов» поступило обращение от лидера российского общественного движения «Гражданский патруль» Ростислава Антонова. В нем он сообщает о том, что несколькими месяцами ранее общественники обнаружили серьезный дефицит вакцины от полиомиелита в ряде регионов России и решили выяснить ситуацию во всех субъектах страны.
В своем ответе на запрос общественника врио заместителя начальника департамента здравоохранения Ивановской области Т.В.Слабинская сообщила, что «…С начала года в Ивановскую область поступило всего 910 доз препарата для профилактики полиомиелита. Что составляет 3,9% от плана…». При этом она отметила, что «…В мае департамент направлял в министерство здравоохранения Российской Федерации просьбу первоочередной поставки вакцины. В ответ получили уведомление о глобальном дефиците инактивированной полиомиелитной вакцины, без обозначения сроков поставки…».
«Проблемы с поставками вакцины грозят нашей стране эпидемией полиомиелита. Вспышки этого заболевания на днях зафиксированы у границ России – на территориях Украины и Таджикистана. Мы обращаемся к семьям, столкнувшимся в государственных поликлиниках страны с отказами в бесплатной вакцинации от полиомиелита. Сообщайте обо всех таких фактах через бесплатное мобильное приложение «Гражданский патруль». Мы поможем отстоять ваши права», — говорит в своем обращении Ростислав Антонов.
Напомним, что вакцина против полиомиелита приобретается за счет средств федерального бюджета и поступает в регионы в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок на основании региональных заявок. Правозащитники считают, что прокуратура должна проверить работу Минздрава России, допустившего серьезную нехватку лекарств. Соответствующее обращение они уже направили в генеральную прокуратуру Российской Федерации.
В свою очередь мы решили выяснить, как обстоят дела с вакцинацией от полиомиелита в Кинешме. С этим вопросом мы обратились к главврачу Кинешемской ЦРБ Сергею Аминодову.
— Если такая проблема в области и стоит, то я уверен, что она контролируется. Федералы всегда выполняют свои обязательства по поставкам препаратов, — отмечает Сергей Аминодов. — На данный момент у нас есть запасы прошлых лет, и я могу заверить, что проблем с вакцинацией детей от полиомиелита в Кинешме нет.

Комментарии
Комментариев пока нет