Гриппа в Кинешме нет

За время эпидемии вирусом гриппа заболел всего один человек.

Об этом рассказала врач-эпидемиолог Кинешемской ЦРБ Татьяна Скотникова.
— Действительно, на сегодняшний день эпидемический порог в Кинешме превышен на 79%, при этом зарегистрирован лишь один случай заболевания гриппом — у пациента диагностирован так называемый гонконгский грипп (вирус Н3N2). В остальных случаях это заболевания, вызванные различными вирусами ОРВИ. Их много – это и риновирусы, и аденовирусы, и прочие. Именно большим количеством вирусов и объясняется повторное заболевание детей – ослабленный болезнью иммунитет не может сопротивляться другому вирусу, — говорит Татьяна Геннадьевна.
Что касается причин, возможно вызвавших эпидемию простудных заболеваний, эпидемиолог говорит следующее:
— В прошлом году была вялотекущая заболеваемость гриппом и ОРВИ – переболело небольшое количество людей, и, следственно, накопился неимунный объём тех, кто будет болеть в этом году. Сюда же стоит отнести и погодные условия – заморозки, резко сменяющиеся оттепелями, способствуют всплеску заболеваемости.
Со слов Татьяны Геннадьевны, ежегодно проводимая прививочная кампания не является панацеей:
— Прививки от гриппа бессильны против вирусов ОРВИ. Конечно, те, кто прививаются, реже болеют гриппом, а течение заболевания проходит у них гораздо легче. Кстати, во время прививочной кампании 2018 года в Кинешме было привито 34 тысячи человек, в том числе 7 тысяч детей. Цифра достаточно большая и это должно принести свои плоды.
Эпидемиолог отметила, что вирусы гриппа и ОРВИ передаются очень легко воздушно-капельным путём. При этом чтобы не заболеть, достаточно соблюдать элементарные правила предосторожности.
— Соблюдайте правила личной гигиены – как можно чаще мойте руки. Регулируйте свой режим дня – обязательно высыпайтесь. Наполните питание продуктами, содержащими витамины А и С – это квашеная капуста, цитрусовые, говядина, рыба. Не переохлаждайтесь – всегда одевайтесь по сезону. Но если вы всё-таки заболели, то нужно обязательно обратиться к врачу, — говорит Татьяна Скотникова.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет