24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

В Кинешме будет работать передвижной флюорограф.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Он установлен в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулёзом и легочными заболеваниями. В 2019 году этот день проходит под лозунгом «Пора действовать».
В Кинешме пройдёт ряд мероприятий, посвященных борьбе с туберкулёзом. Так, с 19 по 22 марта в городе будет работать передвижной флюорограф.
— Кинешемцы без специального похода в поликлинику смогут пройти флюорографическое обследование и сразу получить ответ от врача-специалиста. Единственное условие — обследование проводится при наличии паспорта. До конца этой недели передвижной пункт будет работать с 09:00 до 13:00 в микрорайоне «ДХЗ» (возле филиала поликлиники, улица Авиационная, дом 2), — говорят в Кинешемской ЦРБ.
В больнице отметили, что в 2019 году услугами передвижного флюорографа уже воспользовались более тысячи кинешемцев.
Для справки: 
Туберкулёз является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней и девятой по счету причиной всех смертей в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни в мире умирает почти 4500 человек, и почти 30000 человек заболевают ею. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, с 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулёзом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%. В Ивановской области в 2000 году смертность от туберкулеза составляла 19,9 на 100 тысяч человек, к 2018 году она снизилась до 1,9 (в 10 раз). Уровень смертности от заболевания в регионе в настоящее время является одним из самых низких в стране (в 2018 году по Российской Федерации он составил 5,5, по Центральному федеральному округу – 2,3 на 100 тысяч человек).

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет