Вынесен приговор Сергею Жубаркину

Экс-глава Ивановского района приговорён к четырём годам колонии общего режима.

В пресс-службе УМВД России по Ивановской области сообщают о том, что ранее, сотрудниками полиции в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были выявлены факты совершения преступлений в сфере реализации земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
— Установлено, что группа должностных лиц в составе главы администрации Ивановского муниципального района и двух его заместителей, а так же лица, занимавшегося коммерческой деятельностью в сфере недвижимости, осуществляла хищение земель, входящих в состав территории Ивановского муниципального района Ивановской области. Причинённый государству ущерб составил свыше 15 миллионов рублей. 4 мая в Ленинском районном суде города Иваново завершилось оглашение приговора по уголовному делу бывших чиновников администрации Ивановского района, обвиняемых в махинациях с землей. Экс-глава района приговорен к 4 годам колонии общего режима и взят под стражу в зале суда, — рассказали в ведомстве.
В пресс-службе СУ СК России по Ивановской области по данному факту сообщают следующее:
— Следствием и судом установлено, что осужденные без проведения торгов, используя данные граждан-инвалидов, имеющих льготы на первоочередное получение земельных участков, незаконно приобретали на указанных лиц права на участки, после чего оформляли переуступку данных прав в пользу третьих лиц. Всего осужденными приобретены права на 15 участков, чем Ивановскому муниципальному району причинен ущерб в размере свыше 15 миллионов рублей. Кроме того, в период с 2010 года по 2012 год осужденные без проведения аукционных торгов, выделили ряду юридических лиц в аренду 7 земельных участков, находящихся в государственной собственности, скрыв от учета сведения о государственной регистрации указанных договоров аренды, что повлекло причинение ущерба бюджету муниципального образования на сумму более 7 миллионов рублей. Бывший глава администрации Ивановского муниципального района Сергей Жубаркин приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, бывший заместитель директора МКУ «Центр обеспечения функционирования Ивановского муниципального района Ивановской области» Равшан Сатаров — к ограничению свободы на 1 год (освобожден от наказания в связи с истечениями сроков давности привлечения к уголовной ответственности), индивидуалный предприниматель Юрий Володин – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
Фото: "Частник"

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет