Внимание, мошенники!

Мошенники представляются сотрудниками «пенсионного фонда» и воруют деньги кинешемцев.

Мы уже рассказывали о нескольких случаях мошенничества, произошедших в Кинешме на прошлой неделе. Аферисты представлялись сотрудниками банка и обманным путём вымогали деньги у жителей Кинешмы. На этот раз преступники выбрали несколько иной план действий: теперь они звонят из «пенсионного фонда».
Так, 5 февраля 58-летней жительнице Кинешмы позвонили из «пенсионного фонда» и сказали, что после перерасчёта пенсии ей обязаны выплатить 12 000 рублей, но для этого необходимо продиктовать номер карты. Женщина сделала всё, что просили мошенники, вследствие чего с её карты были списаны 10 500 рублей.
Также, своих сбережений лишилась 57-летняя кинешемка, которой 7 февраля в районе трёх часов дня позвонили на мобильный телефон. Звонившая представилась сотрудником пенсионного фонда и рассказала, что за трудовой стаж женщине полагается компенсация – 10 000 рублей. Кроме того аферистка назвала первые четыре цифры, указанные на банковской карте потерпевшей и попросила продиктовать остальные. Пострадавшая следовала инструкции преступницы, из-за чего лишилась 4 000 рублей.
— Сотрудники Пенсионного фонда не ходят по домам, не звонят гражданам и, конечно, никогда не запрашивают пин-код кредитной карты, — прокомментировала ситуацию заместитель начальника Кинешемского управления ПФ Анна Калистратова. – Прием ведется только в клиентской службе Пенсионного фонда. Если вам позвонили по телефону или пришли домой люди, представляющиеся сотрудниками ПФР, советуем не общаться с незнакомцами и ни в коем случае не сообщать им свои персональные данные (номер банковской карты, пин-код или данные паспорта).
Если у вас есть какие-то сомнения или вопросы по своим пенсионным выплатам, позвоните в Управление ПФР самостоятельно по телефону 8(49331)23994, или обратитесь в клиентскую службу по адресу г.Кинешма, ул. Маршала Василевского,4. Так вы будете уверены, что общаетесь с настоящими специалистами ПФР.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет