В Кинешме многодетные родители содержали детей в жутких условиях

Дети изъяты из семьи в связи с непосредственной угрозой для их жизни и здоровья.

При рассмотрении дела Кинешемским городским судом установлено, что сотрудниками кинешемской соцзащиты трое несовершеннолетних — Сергей, 2014 года рождения, Александр, 2016 года рождения, Екатерина, 2017 года рождения, отобраны у родителей в связи с угрозой жизни и здоровью детей и направлены на временное пребывание в учреждения здравоохранения и общественного воспитания.
— Дети поступили в очень грязной одежде, кожные покровы детей и волосистая часть головы загрязнены каловыми массами. При обследовании у Александра выявлена задержка психомоторного и речевого развития, в возрасте 2 лет 10 месяцев ребёнок произносит только мычащие звуки, не умеет держать ложку, чашку, пьёт и ест только жидкую пищу из бутылки, из твердой пищи знает и ест только хлеб, навыки туалета отсутствуют, у мальчика имеются признаки перенесённого тяжелого рахита с деформацией ног, утиная походка, выраженная мышечная гипотония — с трудом поднимается на ноги, держась за опору, на коже – расчёсы, экзематоз, выявлен аскаридоз. В первые дни общения с персоналом мальчик был очень напуган, царапался. Екатерина поступила в педиатрическое отделение в таком же состоянии, с дефицитом веса, в полтора года девочка не ходила, ела только молоко и смесь из бутылки, у девочки выявлены дерматит, анемия, рахит, задержка психомоторного и речевого развития, — говорят в пресс-службе суда. — При осмотре Сергея врачом-педиатром выявлено, что мальчик не разговаривает, произносит отдельные бессмысленные звуки, не понимает обращённой к нему речи, не знает своих имени и фамилии, возраста, постоянно раскачивается, самостоятельно не ест, у ребёнка отсутствуют навыки самообслуживания, выявлены задержка психоречевого развития, неврозоподобный энурез, санитарная запущенность ребёнка.
При этом в ведомстве говорят, что ответчики рекомендации врача-педиатра не выполняли, не посещали с детьми детскую поликлинику, при посещении детей медицинскими работниками не открывали им дверь, детей на прогулки не выводили. Квартира, в которой проживает семья, содержится в антисанитарном состоянии, в помещении стоит неприятный запах, по всей квартире лежат кучи грязного белья, бытового мусора, в квартире периодически находятся домашние животные (собаки, кошки), условия содержания которых не соответствуют требованиям, предъявляемым к содержанию животных в жилых помещениях, а также санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, в которых проживают малолетние дети.
— Решением суда родители лишены родительских прав. Родители решение суда не обжаловали. Решение суда вступило в законную силу, — отметили в пресс-службе.
 
Имена детей изменены.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет