В Иванове задержали иеговиста

Его подозревают в организации деятельности экстремистской организации.

В пресс-службе УФСБ России по Ивановской области сообщают о том, что следственным отделением ведомства в отношении 32-летнего жителя областного центра возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности экстремистской организации. Наказание по данной статье Уголовного кодекса РФ предполагает лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.
— Следствием установлено, что подозреваемый организовал деятельность структурного подразделения религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». В частности, он созывал собрания и проводил религиозные беседы с жителями Ивановской области в целях пропаганды организации. Проповеди осуществлялись с соблюдением требований конспирации по различным адресам. Контакты между представителями поддерживались в режиме конференц-связи с использованием программы «Skype». Одновременно на связи находилось несколько групп. Подозреваемый находится под стражей, — рассказали в ведомстве.
В ФСБ напомнили, что 20 апреля 2017 года Верховный Суд Российской Федерации принял решение о запрете деятельности организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и её структурных подразделений в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Фото, видео: пресс-служба УФСБ России по Ивановской области

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет