В двух районах области нашли артснаряды

Боеприпасы нашли в Палехе и в Шуйском районе.

В минувшую пятницу, 26 октября, в Ивановской области найдено и обезврежено сразу два снаряда. О происшествиях сообщил руководитель пресс-службы УМВД России по Ивановской области Владислав Радостин:
— Один снаряд нашёл шуйский рыбак. Артиллерийский снаряд лежал на берегу реки Теза в районе посёлка Центральный. Уже во второй половине дня граждане нашли 30-миллиметровый снаряд на свалке бытовых отходов в Палехе. Сотрудниками Росгвардии боеприпасы были обезврежены, а сотрудники полиции выясняют, каким образом снаряды оказались там, где быть не должны.
В пресс-службе управления Росгвардии по Ивановской области сообщили подробности случившегося:
— В правоохранительные органы потупило сообщение от жителя села Центральный Шуйского района о том, что во время рыбалки на берегу реки Теза он обнаружил предмет, похожий на боеприпас. На место оперативно прибыли взрывотехники ОМОНа управления Росгвардии по Ивановской области. В ходе обследования они установили, что обнаруженным предметом является 152-миллиметровый артиллерийский снаряд, начинённый картечью времен Великой Отечественной войны. В связи с тем, что боеприпас был со следами глубокой коррозии и вмятинами, взрывотехники ОМОНа приняли решение об его утилизации.
Касаемо второго случая в ведомстве говорят следующее:
— При производстве сортировочных работ на полигоне твёрдых бытовых отходов в Палехском районе рабочие обнаружили опасный предмет. О находке сообщили в полицию. Прибывшие на место сапёры Росгвардии идентифицировали снаряд калибра 30 миллиметров от автоматической пушки с наколотым капсюлем с незначительными следами коррозии.
Оба боеприпаса сотрудники инженерно-технической группы ОМОН с соблюдением всех мер безопасности вывезли в безопасное место, где и уничтожили при помощи накладных зарядов.
 
Фото с мест происшествия: управление Росгвардии по Ивановской области

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет