Плохие актёры

Два кинешемца инсценировали ДТП, но попались.

Кинешемской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жителя города Кинешма по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, который совершил покушение на мошенничество в сфере страхования и покушение на дачу взятки.
Установлено, что указанный гражданин осенью 2017 года договорился со своим знакомым инсценировать ДТП, затем путем обмана относительно наступления страхового случая получить денежные средства в виде страховой выплаты от ООО «Национальная страховая группа – «РОСЭНЕРГО».
С целью реализации своего преступного умысла, указанный гражданин застраховал свой автомобиль в ООО «Национальная страховая группа – «РОСЭНЕРГО», затем на сайте авито.ру приобрел другой автомобиль, который зарегистрировал в ГИБДД МО МВД России «Кинешемский» на своего знакомого, а также застраховал данный автомобиль в ООО «Национальная страховая группа – «РОСЭНЕРГО».
После чего данные граждане инсценировали дорожно-транспортное происшествие и вызвали на место происшествия сотрудников ГИБДД МО МВД России «Кинешемский», которые отказались оформлять ДТП, поскольку усомнились в том, что ДТП действительно имело место.
За совершение незаконных действий, а именно оформление справки о ДТП, гражданин предложил сотрудникам ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кинешемский» денежное вознаграждение в сумме 40 000 рублей, что является значительным размером, после чего положил указанные денежные средства под сиденье служебного автомобиля ДПС.
Однако преступные действия не были доведены до конца, поскольку сотрудники ДПС МО МВД России «Кинешемский» о даче взятки было сообщено в МО МВД России «Кинешемский», справка о ДТП гражданином получена не была, в связи с чем, страховое возмещение в результате ДТП также получено не было, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от гражданина обстоятельствам.
Вина подсудимого в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение и в отношении данного гражданина Кинешемским городским судом вынесен обвинительный приговор.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств их совершения, данных о личности обвиняемого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом указанному гражданину назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 4 года, со штрафом в размере двукратной суммы взятки, то есть в сумме 80 000 рублей.
В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет