Мошенники подделали сайт Пенсионного фонда

Таким образом они пытаются лишить людей денег.

Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Ивановской области предупреждает: 
— Не доверяйте незнакомцам, которые звонят и представляются сотрудниками Пенсионного фонда России. Настоящие специалисты ПФР не ходят по домам, не звонят клиентам и не запрашивают по телефону данные банковских карт.
В Ивановской области участились случаи мошенничества — жителям области звонят люди, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда и предлагают различные выплаты и компенсации, для которых необходимо продиктовать личные данные, номера карт и пин-код. Правда, сообщив запрашиваемую информацию вы не только не получите обещанных денег, но и потеряете свои собственные.
— Ещё один вид обмана — так называемая юридическая консультация. В интернете сейчас большое количество «неофициальных сайтов Пенсионного фонда России», через которые транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги. Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняет восприятие информации. Делается это умышленно, поскольку на помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением  причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, не бесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнаёт потом, ровно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует, — заявляют в отделении пенсионного фонда Российской Федерации по Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет