Кинешемская прокуратура поддержала обвинение в отношении бывших полицейских

Бывший главный антикоррупционер города и его подчинённый приговорены к реальным срокам.

Кинешемской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу, рассмотренному 24 мая 2019 года Кинешемским городским судом в отношении бывших сотрудников МО МВД России «Кинешемский» начальника отдела ОЭБ и ПК МО МВД России «Кинешемский» — Попова Д.А. и старший оперуполномоченного ОЭБ и ПК МО МВД России «Кинешемский»- Соколова Н.В.
Соколов Н.В. и Попов Д.А., являясь должностными лицами МО МВД России «Кинешемский» совершили преступления коррупционной направленности: два преступления, связанные с получением должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных бездействий в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору; одно покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Попов Д.А. совершил подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний.
Квалификация действий каждого из подсудимых, данная органами предварительного следствия, нашла свое подтверждение.
24.05.2019 Кинешемским городским судом в отношении Соколова Н.В., Попова Д.А. постановлен обвинительный приговор.
Попов Д.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.309; ч.3 ст.30,ч.3 ст.159; п. «а» ч.5 ст.290; п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Попову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 000 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года, с лишением на основании ст. 48 УК РФ специального звания — подполковника полиции.
Соколов Н.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.3 ст.159; п. «а» ч.5 ст.290; п. «а» ч.5 ст.290 УК
РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соколову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 000 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года, с лишением на основании ст. 48 УК РФ специального звания — майор полиции.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет