Бывшего главного антикоррупционера Кинешмы приговорили к 9 годам

Такой же срок получил его подчинённый и по совместительству подельник.

В минувшую пятницу, 24 мая, Кинешемский городской суд вынес приговор бывшим полицейским — начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Денису Попову и старшему оперуполномоченному отдела Николаю Соколову. Они признаны виновными в покушении на мошенничество и получении взятки.
Суд установил, что в марте – июле 2017 года Попов и его подчинённый Соколов выявили предпринимателя, торгующего алкоголем без документов, подтверждающих качество продукции. Чтобы не изымать весь алкоголь они предложили предпринимателю заплатить им деньги.
— Сначала они запросили заплатить им 100 тысяч рублей. Во втором случае ещё 125 тысяч рублей. Всего предприниматель передал полицейским в качестве взятки 135 тысяч рублей, — говорят в пресс-службе региональной прокуратуры. — Кроме того, названные сотрудники осуществили покушение на мошенничество. Являясь очевидцами ДТП, принудили своего соседа передать им 500 тысяч рублей, потом снизили требование до 215 тысяч рублей, за то, чтобы действие участника ДТП не было квалифицировано как «атовоподстава». Частичный перевод названной суммы контролировался сотрудниками УФСБ России по Ивановской области, в связи с чем преступление не было доведено до конца.
За совершённые преступления каждому экс-полицейскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того они обязаны заплатить штраф в размере 5 миллионов рублей. Также суд лишил их права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года. Специальных званий — подполковника и майора полиции, их также лишили.
В прокуратуре отметили, что приговор суда не вступил в законную силу.
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Ивановской области, в отношении фигурантов была проведена служебная проверка. По её итогам оба сотрудника в 2017 году уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет