В Юрьевецком районе спасали рыбаков

Трое мужчин едва не стали жертвами весеннего льда и собственной безалаберности.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Ивановской области сообщают о том, что 9 апреля в центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о происшествии на реке Волга возле населённого пункта Новленское Юрьевецкого района.
"Находившиеся на льду рыбаки попросили о помощи в доставке их на берег. По прибытии сотрудников ГИМС к месту происшествия выяснилось, что рыбаки, опасаясь провала под лёд, попросили помощи в доставке на берег", — рассказали в ведомстве.
О том, как происходило спасение рассказал спасатель ПСО города Юрьевец Олег Рубинский:
"В 11 утра на телефон ПСО города Юрьевец поступило сообщение о том, что в районе села Новленское на Волге трое рыбаков провалились под лед. Мы, совместно с инспекторами ГИМС, немедленно выдвинулись к месту происшествия на судне на воздушной подушке Марс-700. Там мы увидели, как лежат на хрупком льду три человека, уже на тот момент самостоятельно выбравшиеся из полыньи. Один вылез пораньше, остальным помог.  Выбрались-то они практически сразу, а вот сколько они лежали сырые… Лежали и не двигались, боялись снова провалиться. От берега они были где-то в ста метрах. Я уже было хотел спуститься с «Марса», ступил одной ногой и сразу провалился – «ледяная каша». Подъехали с другой стороны, с той, где они лежали. Подали конец «Александрова» и по одному подтаскивали к борту судна. Доставили всех троих на берег. Двое от дальнейшей помощи отказались, пошли пешком к своей машине. Третьего, самого старшего, с больными ногами, который больше всех замерз, мы забрали к нам в ПСО, отогрели чаем, дали сухую одежду, вызвали скорую.
Свои рыбацкие снасти, в том числе и мотоблок, мужчины оставили на месте происшествия. Повезло им в одном: у одного из рыбаков телефон оказался водонепроницаемый, с помощью которого-то он и позвонил в службу спасения".
 
По материалам пресс-службы управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет