В Тейкове водитель автобуса ездил по маршруту пьяным

Алкоголь он употребил уже после выпуска автобуса на линию.

В пресс-службе УМВД России по Ивановской области сообщают о том, что в течение месяца на территории региона сотрудники Госавтоинспекции и представители заинтересованных ведомств проводили мероприятия по контролю за обеспечением безопасности при пассажирских перевозках. В общей сложности проверено порядка 700 автобусов. Из них: 249 осуществляли перевозки по городским регулярным маршрутам, 196 – по пригородным, 101 – по междугородним.
По результатам проверок 284 водителя привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства при перевозке пассажиров. Среди наиболее частных нарушений – управление транспортным средством с техническими неисправностями (56), отсутствие тахографа (19), нарушение правил дорожного движения (18), нарушение режима труда и отдыха (6).
— Отдельно нужно отметить факт управления пассажирским автобусом водителем в состоянии алкогольного опьянения. Так, 8 ноября 2018 года в 13 часов 30 минут в дежурную часть Тейковского отдела полиции поступило сообщение от неизвестного гражданина о том, что водитель автобуса ПАЗ, осуществляющий перевозки пассажиров по городскому маршруту города Тейково, находится в состоянии алкогольного опьянения. На место выехали сотрудники ДПС, транспортное средство было остановлено, водитель отстранен от управления и освидетельствован на состояние алкогольного опьянения. По результатам освидетельствования у мужчины было установлено состояние опьянения — показания прибора составили 0,99 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. В разговоре с инспекторами мужчина пояснил, что алкоголь он употребил уже после выпуска автобуса на линию. Материалы дела об административном правонарушении направлены на рассмотрение в суд, — рассказали в ведомстве.
Кроме того в полиции отметили, что по результатам проведенных мероприятий в 21 случае к ответственности привлечены должностные лица: за выпуск на линию транспортного средства без тахографа – 7 человек, выпуск на линию автобуса, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация – 11 человек.
По фактам выявленных нарушений законодательства при перевозке пассажиров 2 материала направлены в прокуратуру и 3 – в органы Ространснадзора. Еще по одному из фактов решается вопрос о возбуждении уголовного дела за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет