Прокуратура требует приостановить деятельность «Серебряного города»

В деятельности торгового центра выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Прокуратурой Октябрьского района г. Иваново совместно с Главным управлением МЧС России по Ивановской области проведена проверка исполнения требований пожарной безопасности в деятельности торгово-развлекательного центра «Серебряный город».
«В ходе проверки установлено, что собственниками и арендаторами здания торгово-развлекательного центра допущены существенные нарушения. В частности, изменены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения здания без внесения необходимых изменений в проектную и техническую документацию на здание. С нарушением требований пожарной безопасности эксплуатируется система противопожарной защиты, здание не в полном объеме оборудовано адресной системой пожарной сигнализации. Есть претензии к монтажу системы дымоудаления, а также соответствию эвакуационных путей обязательным требованиям в сфере пожарной безопасности. Собственником здания, АО «РТК», не обеспечена необходимая ширина проезда по периметру здания в целях доступа пожарных подразделений, не обеспечено исправное состояние пожарных гидрантов, в том числе, допускаются факты парковки транспорта на крышках пожарных гидрантов, что препятствует доступности подъезда пожарной техники и забору воды. На 4-м этаже здания незаконно эксплуатируются детские игровые аттракционы, «Лабиринты», — отмечают в пресс-службе прокуратуры Ивановской области.
В ведомстве добавили, что в связи с выявленными нарушениями прокуратурой Октябрьского района города Иваново в адрес арендаторов торгового центра, а также управляющей организации ТРЦ «Серебряный город» внесено 22 представления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Кроме того, прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении 22 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, в отношении лиц, ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности. В настоящее время 14 виновных лиц привлечены к административной ответственности, в том числе, к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечен один из собственников здания – ООО «А113», которому назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 тысяч рублей.
«В настоящее время прокуратура Октябрьского района города Иваново в судебном порядке требует приостановить деятельности торгово-развлекательного центра «Серебряный город» до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Соответствующее исковое заявление подано прокуратурой района в Октябрьский районный суд города Иваново», — отметили в пресс-службе.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет