Обрушившийся в Юрьевце дом обнесут ограждением

Чтобы добиться этого, прокурор вынужден был обратиться в суд.

Напомним, 22 декабря 2017 года в Юрьевце частично обрушился жилой пятиэтажный дом. Тогда избежать жертв удалось благодаря бдительности жильца дома Владимира Галочкина. Рано утром он услышал, как трещат стены, и бросился будить всех соседей, убеждая их скорее покинуть квартиры. После того, как люди выбежали на улицу, угловая часть дома вместе с опустевшими на это время комнатами обрушилась. Позже представители МЧС подтвердили, что жертв под завалами нет. Так Владимир Николаевич спас два десятка человек.
По результатам технического обследования дома установлено, что одной из причин обрушения явилась просадка фундамента в результате подмыва грунтовыми водами. 
В октябре 2018 года мы вновь побывали на месте происшествия и увидели, что аварийный дом, как стоял, так и стоит. Через окна в него лазают мародёры и тащат то, что не вывезли расселённые жильцы. Тогда глава Юрьевецкого района Юрий Тимошенко пояснил, что на снос дома в бюджете города нет средств, а сумма приличная – около 6 миллионов рублей. Юрий Иванович также пояснил, что против мародёрства были заварены двери подъездов, но нечистоплотные люди продолжают проникать в дом через окна.
Сложившаяся ситуация обеспокоила и прокуратуру Юрьевецкого района и ведомство провело проверку.
— В ходе проверки установлено, что с момента обрушения и расселения жильцов до настоящего времени указанный дом не обнесен ограждением, многие оконные проёмы не закрыты. При этом пострадавший дом расположен в непосредственной близости с иными многоквартирными жилыми домами и автомобильной дорогой. Конструкции здания, в том числе и под влиянием внешней среды, могут продолжать разрушаться и причинить вред жизни и здоровью людей. Отсутствие ограждения способствует несанкционированному проникновению внутрь здания людей, особенно несовершеннолетних, что представляет непосредственную угрозу для их жизни и здоровья, — говорят в пресс-службе прокуратуры Ивановской области. — В связи с бездействием чиновников прокурор района обратился в суд с иском об обязании органа местного самоуправления незамедлительно принять меры к ограждению доступа к аварийному дому путём установления по его периметру отвечающего требованиям безопасности ограждения, о также о завершении мероприятий, предшествующих сносу признанного аварийным многоквартирного дома. Судом исковые требования признаны обоснованными и удовлетворены в полном объёме.

Видео из архива "168 часов"
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет