О незаконном и неприкасаемом ТЦ в Заволжске

Его должны были снести ещё в 2013 году, но он стоит и в нём работает местный рынок.

Это неописуемо, друзья, но попробуем описать. Центр Заволжска, городская администрация, а прямо перед ней, через узкую дорожку, громоздится торговый центр, похожий на католический костел времён Дикого запада. Суть не в том, что здесь можно снимать вестерны, а в том, что мрачноватый ТЦ – самострой, который уже как 5 лет должен быть снесён.
Летом 2013 года в статье «Демонтаж? Да» мы описывали день, когда суд известил владельца незаконной громадины Юрия Бахара о том, что у него есть 5 дней для начала сноса. Тогда же мы опросили заволжцев, что их больше всего беспокоит. Чаще всего люди отвечали: плохие дороги и новый торговый центр, который, дескать, того гляди рухнет на головы посетителей.
Наступил 2018 год. После трагедии в Кемерове по всей России понеслась лавина проверок торговых центров, и этот факт заставил нас вспомнить: а что там с заволжским самостроем? Снесён ли?
Как бы не так! Самострой стоит, и в нём под вывеской «Универсам «Престиж» работает местный рынок. В сущности, рынок там работал и до 2013 года, а затем над ним неожиданно надстроили ТЦ. Да так неожиданно и так надстроили, что полуденное солнце перестало попадать в окна местной администрации. По иронии судьбы в том же здании, что и администрация, располагается районный отдел судебных приставов, которые должны настаивать на демонтаже, либо же самостоятельно организовывать этот демонтаж.
Нам стало любопытно, проверяли ли злополучный ТЦ в эти весенние дни на противопожарную безопасность? Начальник отделения надзорной деятельности Заволжского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области Артём Веденяпин говорит:
— Это объёкт незавершённого строительства и по закону мы не имеем права проверять его. Любой объект попадает к нам под надзор только после того, как он будет введён в эксплуатацию. 
Как отмечает Артём Сергеевич, специалисты его ведомства могли бы проверить тот же первый этаж с рынком, но прокуратура не дала для этого задания. Как известно, все противопожарные проверки в России проходят сейчас исключительно по прокурорским заданиям. 
Согласить, ситуация более чем курьёзная, если не сказать вопиющая. Подробнее о ней читайте в следующем номере газеты «168 часов», который выйдет в свет 10 апреля.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет