На въезде в Наволоки установили поклонный крест

Сегодня состоялась церемония его освящения.

Сегодня, 7 августа, в Наволоках состоялась освящение поклонного креста, установленного на въезде в город со стороны Кинешмы. Чин освящения совершил настоятель храма блаженной Матроны Московской Кинешемского районного благочиния иеромонахом Агапит (Федасов). При освещении также присутствовали глава Наволок Виктор Иванов, председатель Совета Людмила Туманова, представитель районной администрации Олег Мозенков, жители Наволок и Кинешемского района.
— Я благодарю всех, кто внёс посильный вклад в дело возведения поклонного креста. Теперь здесь, отправляясь в дальний путь или въезжая в город, человек произнесёт молитву Господу и небесным заступникам, — отметил в своей речи к присутствующим священнослужитель.
Стоит отметить, что идея установки поклонного креста на въезде в город пришла в голову наволокчанину Денису Фомичёву. Он же и реализовал её в достаточно короткий срок.
 
Для информации:
Традиция установки поклонных крестов очень и очень древняя и уходит своими корнями к временам становления христианства на Руси. Считается, что одними из первых поклонных крестов были те, которые воздвигали по приказу княгини Ольги на месте уничтоженных языческих идолов, перекрёстках дорог и отдалённых деревнях в Псковских и Киевских землях.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет