На краю земли ивановской люди ездят через опасный мост

Жители посёлка Красногорский Кинешемского района больше не могут молчать. Они захотели поведать о своей давней беде и «168 часов» отправились к ним.

Но что такое добраться до Красногорского? Переплываешь через Волгу от Решмы до Бузинки на переправе, а дальше едешь 16 километров по бездорожью. В начале пути ты увидишь новенький указатель на Жажлево (на «большую землю»), но не верь ему. Он указывает на несуществующую дорогу, строительство которой было обещано прежним руководством региона ещё в 2013 году. 
Так что, пусть тебя не смущает этот указатель на несбывшиеся надежды 700 жителей Ласкарихинского сельского поселения. Езжай и ни на что не отвлекайся, а то раскурочишь свою машину с первого же заезда. 
А вот и мост через реку Нодогу. Летом 2017 года «168 часов» громко протрубили о его аварийном состоянии и о том, что областной департамент дорожного хозяйства вовсю упирался брать его на баланс. Вслед за нашими публикациями ведомство взялось-таки оформлять его в оперативное управление, а в сентябре 2017 года организовало ремонт. Но…
Как сейчас выясняется, отремонтировали мост так себе. Незакреплённый настил на нём выбило колёсами машин, и сейчас в нём зияют прорехи. Местные жители боятся, что единственный мост, который связывает их с остальным Кинешемским районом и вообще с остальной Ивановской областью, скоро совсем развалится.
— В прошлом году нам сделали этот ремонт, но сказали, что это временное исполнение, а капитально ремонтировать его будут через год, — рассказала «168 часам» местная жительница Елена Горанина. — Но сейчас мы уходим в зиму и, похоже, ничего сделано не будет.
Посмотрите видео. На нём супруги Елена и Андрей Горанины рассказывают от имени своих земляков о всех несчастьях, виной которым здешнее бездорожье и, в частности, негодный мост через Нодогу.
Если вкратце, то дела обстоят так: посёлок Кросногорский с его 160 жителями (в том числе  16-ю школьниками и 5-ю дошколятами) имеет связь с остальным Кинешемским районом и далее с Кинешмой благодаря лишь единственному мосту. Не будет моста, и людям придётся ездить в Кинешму через Кадыйский район Костромской области. Это 200 километров.
А когда на Волге встанет лёд и прекратит работу переправа, то этой же дорогой будут ездить и все прочие жители Ласкарихинского поселения. Но если вдруг не будет моста, то они окажутся оторванными от цивилизации со всех сторон.
Люди хотят донести до  областного департамента дорожного хозяйства, что дела очень и очень плохи. С 23 октября руководителем этого ведомства назначен новый человек – Дмитрий Вавринчук. Ему непременно надо знать о таких проблемах.

P.S. Подробнее о ситуации читайте в следующем номере газеты «168 часов», который выйдет в свет 6 ноября.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет