Мусорного полигона под Наволоками не будет

Упоминание о нём убрали из схемы обращения с отходами.

В 2017 году Ивановская область стала одним из регионов, перешедших на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Основным нововведением федерального законодательства стало появление территориальной схемы обращения с отходами.
В департаменте жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области сообщают, что в регионе этот документ разработан в 2016 году на основе данных, представленных муниципальными образованиями региона.
Руководитель департамента Альберт Иванов сообщил, что первый год работы регионального оператора по обращению с ТКО показал необходимость корректировки территориальной схемы.
«В частности, на основе полученных сведений дополнительно в территориальную схему предлагается включить 376 населённых пунктов. Таким образом, всего  территориальная схема будет насчитывать 631 населённый пункт региона, в которых проживает около 1 миллиона человек», — добавил он.
В департаменте также говорят о том, что произведена корректировка схемы движения отходов на 2019 год. Так, мусор в 2019 году будет вывозиться на 11 полигонов ТКО, создание новых подобных объектов в регионе не предполагается. Отмечается, что из схемы исключён планировавшийся полигон ТКО в районе деревни Тревражное Кинешемского района, а также действующий полигон в Комсомольском районе.
Второй этап корректировки территориальной схемы по обращению с ТКО будет проведен во второй половине 2019 года: будут проведены изменения в схеме движения отходов на 2020 и последующие годы с учётом остаточной вместимости полигонов.
До 18 февраля замечания и предложения по проекту можно направить в письменной форме по адресу: 153000, город Иваново, площадь Революции, дом № 2/1, кабинет № 434 или в форме электронного документа по адресу электронной почты: orp37@bk.ru.
 
P.S. 18 января областной департамент ЖКХ запустил общественное обсуждение корректировки территориальной схемы обращения с отходами. Примечательно, что в схеме оказался прописанным тот самый полигон вблизи деревни Тревражное.
На прошлой неделе мы пообщались на эту тему с наволокским депутатом Алексеем Румянцевым и заместителем руководителя организации областных профсоюзов Александром Смирновым. Тогда оба наши собеседника предположили, что «нерадивые редакторы проекта не удосужились убрать из неё уже несуществующий полигон» (подробности читайте в еженедельнике «168 часов», № 6 от 05.02.2019 года). Как оказалось, они были правы — в день вёрстки номера — 4 февраля, в региональном департаменте ЖКХ сообщили о корректировке схемы обращения с отходами.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет