Кинологи кинешемской «четверки» лучшие в области

Команда заняла первое место в областных соревнованиях УФСИН.

Соревнования сотрудников кинологических служб проходили в командном и личном первенстве на базе объединения исправительных колоний УФСИН России по Ивановской области в селе Талицы Южского района. На старт вышло 9 команд, в составе которых выступили 16 кинологов со своими служебными собаками.
В течение трех дней участники сдавали зачеты по курсу дрессировки, обыску транспорта и местности, а также производили выборку вещи и следовую работу. Кинологам необходимо было продемонстрировать уверенное взаимодействие со своими четвероногими питомцами.
Борьба за титул победителя была отчаянная, от этапа к этапу лидеры менялись, а члены жюри учитывали каждую деталь в поведении собаки. Одним из самых сложных и захватывающих заданий стала «лобовая атака», то есть задержание преступника, где животное оценивали по двум критериям: реакция на выстрелы и хватка.
Председатель судейской комиссии Алексей Погадаев отметил важность подобных соревнований:
— Сегодня без собаки невозможно представить ни структуру: таможню, полицию, в том числе, и уголовно-исполнительную систему. Природа наделила их уникальным обонянием и сделала незаменимыми в поиске бежавших преступников, наркотических и взрывчатых веществ.
В результате, в командных состязаниях первое место завоевали кинологи ИК-4, второе место – сотрудники ИК-10, а третье место досталось следственному изолятору №1.
В командном первенстве по общему курсу тренировки лучшим стал инструктор-кинолог исправительной колонии №4 Владимир Иванов с собакой Хорс, по наркорозыскным дисциплинам первое место заняла старший инструктор-кинолог исправительной колонии №10 Эльвира Савельева с собакой Бентли.
Победители примут участие во Всероссийских соревнованиях сотрудников кинологических служб ФСИН России.
 
Материал, фото: пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет