Кинешма вновь в хвосте

В регионе начаты работы по благоустройству территорий, но не у нас.

Ход реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили 2 июля на заседании межведомственной комиссии под председательством главы Ивановской области Станислава Воскресенского.
Глава региона напомнил, что всего на эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 257,7 миллиона рублей.
«Мы с вами сегодня должны посмотреть, на каком этапе ведутся работы, если есть какие-то проблемные вопросы – сегодня же их решить, с тем, чтобы жители области смогли увидеть качественные изменения городской среды», – сказал Станислав Воскресенский.
О ходе реализации проекта доложил зампред регионального правительства Максим Громов. На сегодняшний день в девяти муниципалитетах – участниках программы начаты работы по благоустройству, в шести муниципальных образованиях конкурсные процедуры – в завершающей стадии. Исключение – три муниципальных образования региона, где проектная документация проходит экспертизу (города Шуя, Кинешма, Плес). Все работы по благоустройству планируется завершить до 1 сентября текущего года.
Станислав Воскресенский предупредил о персональной ответственности должностных лиц за сроки и качество выполнения работ.
Напомним также, в текущем году города Плес, Юрьевец и Гаврилов Посад стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Максим Громов сообщил, что сформированы графики по проектированию, строительству и приемке объектов благоустройства, в соответствии с ними ведется работа.
Кроме того, учитывая долгосрочность приоритетного проекта, для повышения качества подготовки дизайн-проектов и технических заданий в регионе на базе Ивановского политехнического университета создадут Центр компетенции по вопросам городской среды. В число его основных задач войдут, в том числе, обучение специалистов для работы в данной сфере, внедрение стандартов благоустройства. В работе Центра примут участие молодые профессионалы, которые займутся разработкой концепций развития и благоустройства городских территорий, проектированием арт-объектов; технологиями вовлечения населения при принятии решений по благоустройству, реализацией проектов в сфере ресурсосбережения, вовлечением молодежи.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет