98-й гвардейской воздушо-десантной дивизии исполнилось 75 лет

26 из них она дислоцируется на территории Ивановской области.

Немного истории. 98-я гвардейская Свирская воздушно-десантная Краснознаменная ордена Кутузова II степени дивизия была образована 3 мая 1944 года — в огненные годы Великой Отечественной войны в подмосковном городе Дмитров. С боями она прошла Карельский фронт, участвовала в Свирско-Петрозаводской наступательной операции, за что была удостоена почётного наименования Свирская. Прошла с боями и освобождала от фашистов страны Восточной Европы, за что была награждена орденом Красного Знамени, 19 человек из состава дивизии были награждены золотой звездой Героя Советского Союза, тысячи бойцов получили ордена и медали от Верховного командования.
В послевоенные годы военнослужащие дивизии принимали участие в Афганской и Чеченских войнах, были задействованы при урегулировании межнациональных конфликтов в Закавказье и Средней Азии, в миротворческих операциях в Боснии, Косово, Абхазии, Южной Осетии, Грузии и в других горячих точках. Военнослужащие дивизии ежегодно 9-го мая принимают участие в параде Победы в Москве. Именно военнослужащие 98-й дивизии первыми в мире в составе подразделения десантировались на Северный полюс. Сегодня 98-я дивизия является основой мобильных сил России на западном направлении, а входящий в её состав 331-й парашютно-десантный полк первым в вооруженных силах был удостоен звания «Ударный».
С мая 1993 года 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия дислоцируется в городе Иваново. Именно здесь 11 мая дивизия с размахом и отметила свой юбилейный 75-й день рождения.
Среди почётных гостей празднований были Герой России, бывший начальник штаба 217-го парашютно-десантного полка 98-й ВДД, а ныне глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Герой Советского Союза, бывший комдив 98-й ВДД, председатель «Союза десантников России» Валерий Востротин, Герой Советского Союза, советник губернатора Рязанской области Александр Солуянов, бывший комдив, а ныне заместитель главнокомандующего сухопутными войсками Александр Ленцов, бывший командир 217-го парашютно-десантного полка 98-й ВДД, бывший заместитель командующего 2-й армии Александр Протченко, бывший комдив 98-й ВДД, а ныне заместитель командующего ВДВ Сергей Волык, бывший комдив 98-й ВДД, бывший первый заместитель командующего ВДВ Александр Чиндаров, начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища Алексей Рагозин, бывший комдив 98-й ВДД, а ныне начальник кафедры военного управления Военной академии Генерального штаба ВС РФ Александр Беспалов, бывший начальник Рязанского воздушно-десантного училища Владимир Крымский, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева, мэр Иванова Владимир Шарыпов. По приглашению командования дивизии праздничные мероприятия посетила и делегация кинешемского отделения «Союза десантников России».
Начались торжества с митинга и возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза, легендарному полководцу, основателю современных воздушно-десантных войск Василию Маргелову, установленному в сквере десантников.
— Все вы знаете, какой славный путь прошла наша любимая дивизия, и знаете, какие стрессы пришлось пережить нам – её военнослужащим. Но все мы остались верны Родине, остались верны десантным войскам, потому, что мы маргеловцы. Поэтому, в первую очередь, я желаю вам равнять свои поступки, свои помыслы, свои желания, в том числе и карьерные, по Василию Филипповичу Маргелову, — отметил в своём обращении к присутствующим Валерий Востротин.
После митинга Валерий Александрович в сопровождении представителей «Союза десантников» ознакомился с установленным в сквере стендом и обсудил некоторые моменты проводимой общественниками работы. Стоит отметить, что он высоко оценил деятельность кинешемского отделения и выразил намерение посетить этим летом Кинешму.
Продолжились торжества на площади имени Пушкина. По проспекту Ленина парадным строем прошли подразделения дивизии. На площади Пушкина гостей мероприятия ожидала выставка боевой техники и вооружения воздушно-десантных войск, показательные выступления гвардейцев-разведчиков, а также концертная программа с участием ансамбля «Синева», ансамбля песни и пляски имени А.В.Александрова, творческих коллективов региона.
Личный состав соединения поздравили командир 98-й дивизии воздушно-десантной дивизии гвардии полковник Николай Чобан и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
— 3 мая 2019 года исполнилось 75 лет со дня образования нашего соединения. Боевой путь, пройденный дивизией за эти годы, является достойным примером гвардейской доблести и мужества. Гвардейцы на деле доказывают, что готовы выполнять любые задачи на территории России и за её пределами. Уверен, что вы и в дальнейшем будете с честью выполнять свой воинский долг, — отметил Николай Чобан.
Глава региона Станислав Воскресенский подчеркнул, что история прославленного воинского соединения неразрывно связана с ивановским краем.
— 98-ая дивизия – это органичная часть нашей Ивановской области. Вы всегда с успехом выполняете те боевые задачи, которые ставит главнокомандующий нашей страны президент Владимир Владимирович Путин, выполняете их самоотверженно, совершая подвиги. А ваш девиз «Честь и родина превыше всего!» достоин того, чтобы мы им руководствовались, работали не покладая рук, чтобы наш регион развивался и процветал, — сказал глава региона.
— Я попал в дивизию после окончания военной академии, служил здесь с 1997 по 1999 год, был начальником разведки 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, начальником штаба 217-ого гвардейского парашютно-десантного полка и горжусь этим, — отметил почётный гость торжественных мероприятий глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.
В рамках торжественного собрания в Ивановском музыкальном театре отличившихся военнослужащих дивизии наградили благодарственными письмами губернатора Ивановской области и ведомственными наградами. За отвагу и самоотверженность, проявленные в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни, медалью «За боевые отличия» отмечен гвардии младший сержант Алексей Таутанов.
Благодарственные письма губернатора вручены заместителю начальника штаба — начальнику службы войск и безопасности военной службы дивизии Серверу Аблязизову и начальнику бронетанковой службы технической части управления дивизии Евгению Дробинину. В фойе музыкального театра в рамках мероприятия представили выставку образцов техники и вооружения, а также историческую экспозицию подразделений дивизии.
Завершились торжественные мероприятия у штаба 98-й дивизии, где состоялось открытие бюста Героя Советского Союза, основателя воздушно-десантных войск, генерала армии Василия Маргелова и Аллеи Героев соединения.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет